Вторник, 21.05.2024, 01:31
Главная » 2015 » Май » 11 » «Спартак» наш меньший. Красно-белые умудрились пропустить четыре мяча, когда соперник играл в меньшинстве
17:36

В Грозном игроков «Спартака» били и в буквальном, и в футбольном смысле. Выдав очередной невыразительный матч, команда Мурата Якина установила еще один своеобразный антирекорд – пропустила четыре гола в меньшинстве.

ФУТБОЛИСТЫ И ХУЛИГАНЫ

Якин вновь снаряжает в атаку многообещающий дуэт Давыдов – Кротов. Первый – в оттяжке, чуть левее, второй – на острие. На одной линии с Давыдовым – Промес; голландец как обычно маневрирует по всему фронту. Номинально в центре – Глушаков. Глубже – Ромуло и Чельстрем. Ниже – четыре защитника. Похоже, Якин повторно отказался от тактики с пятью защитниками, как это было в концовке осеннего цикла.

Игра вялая, сонливая, скорости неприлично низкие. «Терек» играет по сопернику. «Спартак» неторопливо комбинирует, пробираясь к чужим воротам. В середине первого тайма трехходовая комбинация с выводом на удар Кротова становится результативной. Паршивлюк, сделавший голевую передачу, как поначалу кажется, находился в положении «вне игры», однако повтор убеждает в обратном. Однако о спорном моменте тут же забываешь, потому что игра захватывает всех. И быстро сменяется борьбой. Отношения выясняют и игроки на поле, и тренеры на бровке.

Апофеоз этого действа наступает на 40-й минуте. Давыдов сзади сбивает Маурисио. Спартаковец тут же получает желтую карточку. Иванову этого кажется мало, он, словно желая проверить, как прочно на ногах стоит оппонент, что есть мочи толкает его в грудь. Давыдов падает. Арбитр Виталий Мешков зажигает другой свет – красный.

Эпизод не исчерпан. На поле – заруба. Кудряшов и Семенов играют так, словно от количества подкатов сзади и стыков в кость зависят их премиальные. Достается Давыдову, точно парню мстят за удаление Иванова. Кротову обиднее – Семенов по-хулигански бодает его лбом, но судья этого не видит. А может, делает вид, что не видит – оставить команду вдевятером уже в первом тайме как-то чересчур. Раздается свисток. Самый грязный матч весны берет паузу.

ПРОВАЛ СПАРТАКОВСКОЙ ОБОРОНЫ

В перерыве напряжение спадает. Начинается футбол. В этом виде спорта «Терек» выглядит лучше. Мбенге двумя точными ударами отправляет «Спартак» в нокдаун. Хотя защитники красно-белых, похоже, пребывали в этом состоянии и до взятия ворот. Древнее правило, гласящее «хочешь забить «Спартаку» – прокинь мяч между двумя защитниками», работает безотказно. Центральные защитники теряют позицию, фланговые не страхуют центральных, вратарь не спасает. Хаос и безнадега. Повторы свидетельствуют: «Терек» не сделал ничего особенного, он атаковал на длинных передачах, безыдейно и бесхитростно. Хватило и этого.

Якин пытается спасти игру. Выход Мовсисяна больше напоминает жест отчаяния, нежели трезвый расчет. Юра бегает, и в этом беге все, на что он способен. Бесцельное, бестолковое легкоатлетическое движение. Получает шанс выйти тет-а-тет с Годзюром, но не в состоянии аккуратно обработать мяч. Может, все-таки не стоит продавать «Монпелье» Барриоса?

Хурадо, вышедший раньше Мовсисяна, иногда полезно включается в игру. «Спартак» весьма легко преодолевает центр поля, подбирается к штрафной площади, но дальше – ищет последний пас. Через центр атаки не проходят, проворного Давыдова в составе уже нет – от греха подальше его заменили в перерыве. На помощь приходит кросс Комбарова – Промесу остается только грамотно подставить голову – 2:2.

Но тут дуплетом выстреливает Аилтон. Оборона «Спартака», как и в начале второго тайма, отсутствует как класс. Особенно неподражаем Макеев, за два года выступления в центре обороны так и не научившийся выбирать позицию. И не только Макеев. Из пяти ударов в створ ворот в исполнении «Терека» четыре обернулись голами. Вот как тяжело бывает Реброву, когда штанги перестают спасать.

Четыре гола в меньшинстве – было ли такое раньше? В нынешнем сезоне этот феномен мы наблюдали впервые. «Терек» в очередной раз выявил беспомощность обороны «Спартака», ее хрупкую душевную и тактическую организацию. И сделал это под аккомпанемент одного простого болельщика, из-за которого к концу матча разболелась голова – кто-то «неизвестный» раз за разом кричал в микрофон. И чем ближе к концу матча, тем кричал чаще и чаще. Но нет, известные комментаторы не устроят ему травлю – чай, не Витек саранский.

Так что терпите, друзья. И домашние матчи «Терека», и игру «Спартака». И помните: если время от времени вам кажется, что красно-белые пошли на поправку, это всего лишь заблуждение.

Просмотров: 381 | Добавил: Котофей | Рейтинг: 0.0/0