Вторник, 21.05.2024, 21:55
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Купер: «Спартак» vs ЦСКА. Дерби из пробирки
11:36
Купер: «Спартак» vs ЦСКА. Дерби из пробирки

Наверное, удивлю многих, но у меня нет никакой большой неприязни к клубу ЦСКА. Именно к футбольному клубу, как таковому. ФК ЦСКА играл в чемпионате нашей страны с переменным успехом на протяжении всей её истории и вместе с другими старейшими клубами страны творил эту самую футбольную историю. Без любого клуба такого уровня российский футбол был бы неполон, был бы менее интересен. "Спартак", ЦСКА, "Динамо" и положили начало тому чемпионату, который потом высоко котировался в Европе, и который назывался чемпионатом СССР. Матчи "Спартака" с ЦСКА имеют давнюю историю, но имеют ли они признаки полноценного дерби, об этом и пойдёт речь в этой статье.

Дерби, как известно, слово заимствованное. Футбольное дерби - также. Ни о каких дерби ещё 20-30 лет назад не говорили, обходились богатыми возможностями русского языка. Но, открыв границы, и разрешив футбольную миграцию, мы стали заимствовать и европейские футбольные атрибуты, понятия и сленг. Если переводить значение слова дерби на великий и могучий, то можно охарактеризовать его, как историческое футбольное противостояние двух команд из одного города, имеющее особую принципиальность и другие характерные признаки и особенности. Впрочем, иногда дерби называют и игры команд из разных городов, например, ПСЖ - "Марсель" или "Реал" - "Барселона", но это спорно. Так вот, являются ли матчи "Спартак" - ЦСКА именно историческим футбольным противостоянием, имеющим особую принципиальность? Не уверен...

Согласно матчасти, "Спартак" и ЦСКА сыграли между собой 151 официальную игру, в которых "Спартак" победил 61 раз, 33 матча закончились вничью, ЦСКА выиграл 57 раз. Разность мячей 221-201 в пользу "Спартака". Исторически баланс сил складывался по-разному. В сороковые и начале пятидесятых сильнее выглядела знаменитая "команда лейтенантов", в шестидесятые - семидесятые - восьмидесятые и девяностые - "Спартак". В нулевые года преимущество вновь перешло к ЦСКА. Об этом говорят и цифры личных встреч. ЦСКА выиграл все личные встречи с нами в сезонах 1945, 1946, 1949, 1951, 1954, 1960, 1964, 2002, 2004, 2005 и 2010 годов. "Спартак" был сильнее во всех очных встречах с ЦСКА в сезонах 1956, 1961, 1963, 1974, 1975, 1976, 1979, 1982, 1987, 1991, 1993, 1995, 1999 годов.

Все кому более сорока лет, уверен, скажут, что никакого ажиотажа, чрезмерной принципиальности и СМИ-пафоса игры между "Спартаком" и ЦСКА в 70-80-е годы XX века не вызывали. Что касается 50-60-х, их не застал, об них, возможно, расскажет Петрович(А на нашем сайтеКотофей). Но, исходя из прессы и книг тех лет о футболе, думаю, положение дел было аналогичным. Игры эти были обычными проходными матчами чемпионата. Не припоминаю ни полных трибун, ни вообще чего-либо, что бы выделяло эти игры из череды обычной турнирной рутины, вроде игр с "Локомотивом", "Кайратом" или ""Динамо"" из Минска.

Навскидку взял несколько сезонов, так, посещаемость наших матчей с ЦСКА в 1969 году составила 35000 и 21000 зрителей. Для сравнения, игра с "Динамо" (Москва) собрала 56.000, с "Динамо" (Киев) - 100.000, с "Динамо" (Тбилиси) - 95.000. В сезоне 1971 года игры с ЦСКА собрали 26.000 и 34000, в то же время игры с "Динамо" Москвы, Киева и Тбилиси собрали соответственно 47.000, 65.000 и 60000. В 1982 году - 35.000 и 22.000, в чемпионском 1991 году для ЦСКА одна из игр со "Спартаком" собрала 15.000 зрителей. Эту статистику можно продолжать, посещаемость матчей этих двух команд в прошлом значительно уступала как нынешним показателям, так и посещаемости других команд калибра киевского и московского "Динамо". Итак, один из признаков полноценного, исторического дерби - полная посещаемость сложилась лишь в нулевых годах XXI века.

Далее. Есть ли в истории взаимоотношения двух клубов некие матчи, которые могли бы стать своеобразным "спусковым крючком" для исторической неприязни. Я таких не припоминаю. "Спартак" и ЦСКА исторически не переходили друг другу дорогу. Это не хоккей, вот там это имело место. "Спартак" и ЦСКА сыграли четыре финала Кубка СССР - России, в двух из которых победили армейцы - в 1948 году 3:0 и в 2006 году с таким же счётом. "Спартак" был сильнее в финалах 1992 года 2:0 и по пенальти после 2:2 в 1994 году. Но эти матчи явно не тянут на поводы к футбольной войне. Всё это возникло ближе к концу 90-х и закончилось креслопадом 2001 года, после которого, видимо, и началось это самое дерби в той ипостаси, в которой мы его лицезреем в настоящее время. Не раньше... Прекрасно помню, что в 80-е годы болел за ЦСКА в матчах против киевлян и желал им победы, а в 1991 году симпатизировал игре команде Садырина, которая играла очень хорошо в том сезоне, показывая атакующий футбол уровня спартаковского. Правда, ту команду руководство ЦСКА умудрилось распродать по провинциальный европейским клубам, что и стало, во многом, причиной неудач ЦСКА в 90-е годы.

Переходы между "Спартаком" и ЦСКА на протяжении всей истории были делом нередким и никакого ажиотажа не вызывали. Вспомним фамилии Башашкина, Крутикова, Агапова, Амбарцумяна, Ольшанского, Букиевского, Хидиятуллина, Бориса Кузнецова, Глушакова, Бушманова, Самохина и многих других. Только в нулевых годах игроки команд стали обмениваться громкими заявлениями о невозможности перехода в стан "непримиримых". Сложилась стена неприязни и агрессии, которой не было раньше и в помине. Итак, невозможность трансферов между "Спартаком" и ЦСКА вследствие непредсказуемой реакции на них фанатов, стала возможной также только в нулевых годах. Последний человек, кто поиграл в обоих командах - вратарь Руслан Нигматуллин.

Что касается социальных предпосылок для возникновения противостояния, характерного именно для дерби. В советское время, когда и появились "Спартак" и ЦСКА социальные группы населения были просты и не имели антагонизма. ЦСКА в то время действительно представляли армию, вооружённые силы, в его руководстве были кадровые офицеры, игроки являлись военнослужащими. Широко известен случай, когда после разгромного поражения от "Спартака" 0:3 в 1981 году, все игроки ЦСКА были на две недели сосланы в войсковую часть, где несли военную службу. Однако за ЦСКА болели, безусловно, не только военные, то и другие группы населения. За "Спартак" также болели многие, в том числе и военные.

Не изменилась эта ситуация и сейчас. Поэтому предпосылок для противостояния клубов в плане антагонизма различных социальных групп просто нет. А многие популярные дерби мира базируются именно на этом, на противостоянии между рабочими, малообеспеченными слоями населения и аристократией и "белыми воротничками". Таковы дерби "Фернербахче" - "Галатасарай" или "Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт", да и многие другие. Нет в дерби "Спартак" - ЦСКА и каких-либо религиозных мотивов, как в шотландском дерби "Селтик" - "Глазго Рейнджерс", противостоянии между католиками и протестантами, или политических мотивов, как между левыми и правыми в римском дерби "Рома" - "Лацио".

Если брать территориальный аспект дерби, то он также отсутствует. Ни "Спартак", ни ЦСКА не представляют какой-либо твёрдо определённый район Москвы, который строго придерживается тех или иных клубных симпатий. Что, например, характерно для Лондона, где достаточно дифференцированно тот или иной район английской столицы поддерживает тот или иной клуб. Строительство стадиона в Тушино, исторически неспартаковском районе, только подтверждает этот тезис. И стадион, и базу начали строить там, где отвели для этого место. И это явилось определяющим фактором, а не тяга к историческому району "Спартака" - Красной Пресне.

Вот мы и подошли к тому, что единственным неоспоримым признаком дерби "Спартак" - ЦСКА является непримиримое отношение друг к другу фанатов этих команд. Эта непримиримость характеризует и все остальные дерби мира. Все другие признаки либо не историчны, либо попросту отсутствуют.

Что сейчас представляют эти два старейшие российские клуба? Две команды, за которыми стоит большой капитал. ЦСКА не имеет никакого отношения к армии, хотя слово "армия" в её аббревиатуре, "Спартак" давно не представляет народную кооперацию. Схлестнулись больше деньги, большие амбиции. И на этом фоне и возникло это дерби. Этот модерн-футбольный новодел, фанатско-медийное противостояние нулевых годов. Но настоящему дерби не может быть 15 лет. Это невозможно. Вследствие распада СССР местечковые противостояния "Спартак" - ЦСКА и "Динамо" (Киев) - "Шахтёр" стали национальными дерби России и Украины.

Но все, кто живёт на земле не 20 лет, прекрасно понимают, что это всего лишь местечковые противостояния, заполнившие пустоту. И не более того...

Купер

Spartakworld.ru

Захотелось дополнить статью Купера ещё одним материалом(Ruvka)

cskamoskow / 06 Февраля 2014 /

23 ноября нас ожидает один из главных матчей, рейтинг которого не зависит от турнирного положения соперников и всегда остается высочайшим. Дерби ЦСКА – «Спартак»… Являясь одной из центральных встреч любого чемпионата страны, на этот раз столичное дерби имеет и серьезную турнирную подоплеку. Исход очередного противостояния соперников важен для болельщиков обеих команд теперь не только с моральной стороны, но особенно в турнирном плане. Результат матча 23 ноября может до предела обострить борьбу за призы чемпионата.

Начнем цикл материалов, посвященных главному дерби страны. И первой страницей станет статистическая история противостояния ЦСКА – «Спартак».

В российских футбольных изданиях почему-то принято отсчитывать историю любого турнира или противостояния, начиная с 1992 года, с первого российского чемпионата. Это, мягко говоря, вызывает недоумение. По какой, неизвестной никому причине, перечеркивается «дороссийская» история наших футбольных клубов? Это тем более удивительно, что российский футбол является правопреемником советского.

Наша редакция решила не отрываться от исторических корней и вспомнить историю взаимоотношений ЦСКА и «Спартака», начиная от первого чемпионата страны, проведенного не по территориальному, а по ведомственному признаку,- с весеннего чемпионата СССР 1936 года.

Всего за 78 прошедших лет в чемпионатах СССР и России состоялись 135 матчей между армейцами и спартаковцами, по результатам которых «красно-белые» имеют не очень большое, но все же преимущество. «Спартак» одержал 55 побед над ЦСКА против 50 армейских викторий и при 30 ничьих. Модных нынче «технических» результатов в дерби зафиксировано не было. Разница мячей также в пользу «Спартака» 197:179 (+18). Надо отметить, что однажды (29 июля 1973 года) команды в рамках матча чемпионата СССР пробивали друг другу послематчевые пенальти. Согласно тогдашнему регламенту  в случае ничьи в основное время матча (а оно закончилось со счетом 2:2), пробивались послематчевые пенальти, в серии которых точнее были армейцы — 5:3. В практике статистики в настоящее время не принято учитывать послематчевые пенальти, однако в официальных протоколах матчей чемпионата 1973 года такие 11-метровые фиксировались, как фиксировались они и тогдашними статистиками. Поэтому и мы в виде исключения примем в расчет эти самые 11-метровые удары. Примечательно, что армейцы уступают «Спартаку» по числу побед и в своих домашних матчах (25 против 27), и в гостевых (25 против 28). Разница мячей и дома, и в гостях также не в пользу ЦСКА: 95:100 в матчах, где принимающей стороной были «красно-синие» и 84:97 – в гостях у «красно-белых». Сложно сказать, насколько вероятен в предстоящей встрече 100-й мяч ЦСКА в домашних дерби, но на двоих команды (учитывая их последние результативные матчи) вполне способны оформить 200-й мяч во встречах, где хозяином поля выступали армейцы.

Если рассмотреть результативность команд по таймам, то и по этому показателю ЦСКА уступает «Спартаку». Таблица ниже демонстрирует это.

Соотношение мячей в дерби ЦСКА — «Спартак»
53:5650:60

Диаграмма ниже показывает распределение всех мячей, забитых соперниками друг другу за 135 прошедших дерби, по 15-минутным интервалам матчей. Не учтены только те самые 8 забитых послематчевых пенальти 1973 года.

Распределение мячей, забитых ЦСКА и «Спартаком» друг другу по интервалам матча (по результатам 135 встреч в чемпионатах СССР и России).

Из приведенной диаграммы видно, что период наибольшей результативности ЦСКА в матчах против «Спартака» приходился на концовки матчей – почти четверть (22,4%) всех своих мячей «красно-синие» забили спартаковцам в последние 15-минутки матчей. Также весьма активно армейцы начинали встречи. Для «Спартака» всплеск голевой активности наблюдался в середине вторых таймов. 49 мячей, больше четверти (25,3%) от всех забитых в ворота ЦСКА, пришлись на интервал времени между 61-й и 75-й минутами матчей. На протяжении всего матча есть только одна минута, в течение которой соперники наколотили друг другу мячей больше. чем на какой-либо иной. В течение одной только 57-й минуты матчей ЦСКА забил «Спартаку» 6 мячей, а «красно-белые» в ворота армейцев – 7. Итого 13 мячей за 1 минуту. Для армейцев настолько же любима была ранее и 90-я минута матчей со «Спартаком» — те же 6 мячей они забили и на этой отсечке времени. А спартаковцы положили в ворота армейцев снова 7 мячей, но уже на 40-й минуте. Итак, в 135 предыдущих встречах были 3 минуты, на протяжении которых команды забили друг другу 7% от всех совокупных мячей – 40-я, 57-я и 90-я.

Кроме тех самых послематчевых пенальти 1973 года команды били друг другу 11-метровые и в ходе матчей. 20 раз пробивали пенальти армейцы (17 забили) и 29 раз – спартаковцы (21 реализовали).

Предупреждений, как и забитых мячей, больше на свой счет записали вновь спартаковские игроки. 134:115 – армейцы были корректнее. У ЦСКА желтые карточки получали в разное время 69 разных игроков, но чаще других – С.Игнашевич (5 раз). 89 спартаковцев в разные годы предупреждались арбитрами в матчах против ЦСКА. Больше всех в составе «красно-белых» собрали предупреждений Ю.Ковтун, Р.Ковач, М.Сухи и Д.Комбаров – у каждого из них по 4 «горчичника», заработанных в дерби. Таким образом, С.Игнашевич – своеобразный рекордсмен дерби по полученным предупреждениям. Что касается удалений с поля, то показатели примерно равны: 12 раз удаляли игроков ЦСКА и 13 – спартаковцев. Максимальное число матчей, в каждом из которых команда получала хотя бы одну желтую карточку, составляет 26 для ЦСКА и 24 – для «Спартака».

Лучшим бомбардиром дерби в составе обеих команд остается до сих пор С.Сальников («Спартак»), забивший в ворота армейцев 7 мячей. Из тех футболистов, которые выступают, ближе всех к этому показателю находятся З.Тошич (4 мяча в ворота «Спартака») и С.Думбия (3 мяча). Всего же 95 армейцев и 100 спартаковцев в разные годы забивали мячи в противостояниях ЦСКА – «Спартак».

На 90-й минуте и в компенсированное время команды забивали друг другу мячи 8 раз – 6 мячей забили армейцы и 2 — спартаковцы. Причем для ЦСКА в четырех случаях эти мячи оказывались решающими: дважды забитые в концовках мячи приносили ничью (мячи Д.Янчика и А.Дзагоева с пенальти) и еще 2 раза становились для ЦСКА победными (мячи И.Ярошика и Вагнера).

На 1-й минуте соперники забивали друг другу 4 раза: трижды (в 1959, 1979 и 2000 годах) это делали армейцы и один раз – «Спартак» (в 1963 г.).

Всего в дерби в 135 матчах встречались 18 различных вариантов счета, но самым популярным является счет 2:1, зафиксированный в 31 встрече соперников.

Любопытен исход дерби в зависимости от результата первого тайма. Если по итогам половины матча выигрывала одна из команд, с вероятностью примерно 71% матч завершался именно ее победой. Однако в 40% случаев результатом первых таймов была ничья. При таком раскладе чаще побеждал «Спартак» — в 37,5% случаев, когда к перерыву счет был ничейный.

На 135 матчей пришлись всего 9 безголевых ничьих. В 36 матчах не смогли поразить ворота «Спартака» армейцы, в 30 матчах спартаковцы не забили ни одного мяча. 10 волевых побед в дерби на счету ЦСКА и 13 – у «Спартака». 7 крупных побед одержали армейцы и 10 – спартаковцы.

Говоря о различных «сериях» соперников в дерби, выделим следующие.

Самые длинные серии победных матчей и для ЦСКА, и для «Спартака» относятся к советскому периоду.

02.09.1976,  ЦСКА  — Спартак 1:2

Если же рассматривать серии матчей без проигранных матчей, то для обеих команд они относятся к российскому периоду истории и выглядят, естественно, повнушительнее победных серий.

11.06.1998,  Спартак  — ПФК ЦСКА   2 : 1

Самая длинная серия ничейных матчей между соперниками составила 4 встречи в сезонах 2006-2007 годов (3 исхода 1:1 и однажды – 2:2). В истории каждой команды было по три матча подряд, в течение которых они не могли поразить ворота соперника (1999-2000 год для армейцев и 1950-1951 – для «Спартака»). Также и те, и другие в трех матчах подряд пробивали друг другу пенальти – в 1990-1991 гг. били в трех встречах подряд «красно-синие», в 1972-1973 гг. – «красно-белые».

История чемпионатов СССР и России знает 7 ноябрьских дерби. Соперники одержали по 3 победы и один матч завершился вничью; армейцы в ноябрьских матчах смогли опередить «Спартак» только по числу забитых мячей – 9 против 8.

Зрительский интерес к матчам ЦСКА и «Спартака» всегда был высок. По данным официальных протоколов матчей 6.402.651 человек посмотрели 135 дерби в рамках чемпионатов СССР и России на трибунах стадионов. В среднем это составляет 48.140 зрителей на матче. В архивах зафиксированы 4 матча с посещаемостью в 105.000 человек (1959-1962 гг.).

Итак, экскурс в историю дерби подтверждает бескомпромиссность и непредсказуемость предстоящего матча. Каким оно будет, 136-е дерби ЦСКА – «Спартак»? В чью сторону качнутся весы? Скоро узнаем.

Просмотров: 980 | Добавил: Ruvka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 vvs84-86   (07.02.2014 10:27) [Материал]
Тут про Петровича написано. А он вообще жив? Что-то долго его нет

1 Котофей   (06.02.2014 13:32) [Материал]
Так и есть. Вообще все странное образование, известное как "Наша Раша", изо все сил тужится, чтобы быть хотя бы немного похожей на лучшие мировые и советские стандарты, правда тщетно. Если в старый бурдюк  налить свежего вина, оно испортится.
В 50-60 годы дерби в подлинном значении этого слова можно назвать только матчи Спартака с Динамо. Самой неудобной из московских команд для Спартака было Торпедо. А армейцы (теперешние кони, они же ослы и ишаки) были обычным соперником, даже не уровня Киева или Тбилиси.
С появлением организованных фанатских группировок понадобилась объединяющая идея. Как свидетельствует история, таковой для толпы во все времена и повсеместно является образ врага-супостата. Если такового реально нет, его придумывают (вспомните детство и драки двор на двор, улица на улицу и т.п.). Вот и придумали пафосное "противостояние №1 российского футбола" Спартак - ЦСКА (вследствие многолетней немощи Динамо оно на заклятого врага не тянуло, а Локомотив никогда всерьез не воспринимался). Сейчас пытаются подтянуть на этот уровень питерско-газпромовский проект Миллера. Миллер человек очень амбициозный, поэтому ему надо, чтобы в общем-то местечковая разборка в рамках одного из заурядных европейских чемпионатов в неспортивной стране выглядела как эпохальное противостояние. Ведь одно дело потратить, например, миллион евро и выиграть первенство области, а совсем другое потратить миллиард и Добыть Эпохальную Победу в Дерби. Чего не потешиться, коли деньги не свои? Но это все преходяще, и дерби в исконном смысле слова у нас сейчас попросту нет. Не считать же за дерби те матчи, вокруг которых разбивается больше всего морд?