Пятница, 17.05.2024, 19:04
Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Купер: «Спартак» - «Динамо» 3:2, «Арсенал» - «Эвертон» 2:1. Красно-белые против синих
22:10

Две игры футбольных выходных в АПЛ и РФПЛ прошли в Лондоне и Москве. Старейшие команды этих лиг выясняли отношения между собой. В обеих этих играх победили красно-белые, но обе эти игры могли закончиться и иначе, чашу весов в одну из сторон склонили футбольная удача и мастерство отдельных игроков. Обе игры были драматичны, эмоциональны и интересны, зрителей они не оставили равнодушными.

На лондонском "Эмирейтс" самая комбинационная команда АПЛ принимала ливерпульский "Эвертон". Давно симпатизирую "Арсеналу" в АПЛ и его тренеру Арсену Венгеру, поэтому в этой игре болел за них. Люди, которые играют в "Арсенале", такие как Озил, Касорла, Алекси Санчес и другие играют в абсолютно то, что я хотел бы видеть в "Спартаке". Впрочем, "Арсенал" - команда, которую "Спартак" не раз обыгрывал, соревнуясь с лондонцами именно в комбинационной игре. Несмотря на блестящее владение мячом, игровую мысль и большое количество шансов в этой игре, "Арсенал" забил дважды после навесов, - Жиру и Косельны замкнули головой резанные подачи в центр штрафной. Это говорит о том, что ни один из компонентов современной игры в футбол не может быть неразвит в большой команде, однако стиль игры "Арсенала" - именно игра низом. "Эвертон", синие ириски, полетели отыгрываться и забили один гол ещё до перерыва, мяч после рикошета от своего оказался в воротах Петера Чеха. Надо сказать, что именно Чех в конце игры отстоял победу "Арсенала" и позволил ему выйти на первое место в АПЛ, отразив удар в упор.

Обе команды не сходили со своего пути весь матч, "Арсенал" пытался переиграть "Эвертон", "Эвертон" играл более просто, в более атлетичный футбол, уповая на своего выдвинутого форварда Лукаку. Несмотря на дождь в течении всего матча, поле лондонского стадиона было идеальным, куски дёрна не вылетали из-под игроков, не говоря уже о лужах на поляне. Все игроки "Арсенала" - абсолютно мыслящие люди, отлично технически подготовлены, при этом удивительно быстры и координированы. Венгер давно и последовательно делает в "Арсенале" играющую команду, несмотря на критику в его адрес со стороны "охотников за трофеями" в виде Мауриньё, команды которого последних лет вызывают приступы зевоты. Думаю, поклонникам "Арсенала" нравится такой "Арсенал", и поэтому с 1996 года Венгер в этом клубе. Футбольная эстетика тоже что то стоит, а не только прагматизм и схемы, многих интересует не только счёт на табло, но и радость от игры. "Спартак" большую часть своей истории был именно таким.

"Спартак" вышел на поле "Арены Химки" без номинальных форвардов, но, думаю, никто этого не заметил. Чем играть с таким странным нападающим, как Мовсисян, лучше играть вовсе без него. С первых минут "Спартак" обнаружил желание атаковать быстро и сходу, первые 20 минут игры были очень хороши. На 10-й минуте Озбилиза выводят на идеальную позицию для удара прямо против ворот, но он бьёт бесхитростно прямо в Габулова. Надо сказать, что Озбилиз имел ужасный процент брака в течении всей игры и выход свой на поле провалил. Слова о том, что Озбилиза надо выпускать чаще и что он кому-то там не нравится, ничем подкреплены не были. Особенно показателен был эпизод на 43-й минуте, когда вместо явно читающегося паса на выход один в один, Озбилиз развернул атаку в другую сторону и увёл её к угловому, лишим команду голевого момента.

Мяч, который получил "Спартак" в свои ворота, стал холодным ведром воды на голову спартачам. Надо сказать, что правый наш защитник совершенно не может прерывать прострелы в собственную штрафную. Любой простой обыгрыш его в линию всегда почему-то проходит и следует острый момент около наших ворот. Но на этот раз отличился не он - на повторе хорошо видно, что Макеев просто выключается из эпизода, хотя момент совершенно читается, и выскочивший из-за его спины Кокорин забивает в пустые. Очень хорошо видно по артикуляции, как на повторе матерится Ребров. Гол совершенно простой и дурацкий, такие пропускать некрасиво для большого клуба.

Обычно пропущенный гол выбивает на какое-то время современный "Спартак", но, к счастью, этого не произошло в этот раз. "Спартак" абсолютно не выглядит подавленным, не теряет концентрацию, а продолжает гнуть свою линию. Комбаров получает мяч на фланге, тащит его и кинжальной передачей вскрывает оборону "Динамо". Промесу остаётся только не попасть в Габулова - 1:1.

В целом команды Кобелева всегда играют против "Спартака" одинаково - отдают территорию и бегут в контратаки. В этот раз было так же. После 30-й минуты первого тайма обе команды сбросили газ и стали играть более осмотрительно, скорости упали, никто не хотел уходить на перерыв, проигрывая.

В перерыве Погребняк сказал, что тот, кто забьёт второй мяч, тот и выиграет. К счастью, это оказалось не так, хотя было очень похоже на то. Игра была абсолютно равная. Тот факт, что Погребняк забил свой первый гол за "Динамо" именно "Спартаку" обсуждать даже уже как-то неохота. Видел их матч с ЦСКА, и там он трижды простил красно-синих, не попадая в ворота с пяти метров, а вот нам, само собой, отгрузил. Признаться, в этот момент подумалось, что грядёт очередное поражение, дважды отыграться в дерби - задача крайне сложная.

Выход Давыдова вместо Зотова в перерыве и уход Промеса на фланг, казалось поначалу, игру нашу не усилил, эта замена выглядела несколько спорной, но со временем Давыдов в игру вписался и стал обострять впереди. После травмы Макеева и выхода Зуева на фланг именно эта пара молодых игроков соорудила очень своевременный ответный гол, Глушаков забежал под Зуева, получил мяч и навесил на голову Давыдову, который очень аккуратно скинул его в самый угол ворот. Надо сказать, что Зуев сделал всё очень грамотно, по-спартаковски, всё-таки чувствуется школа КБ. Да и решающий голевой пас Давыдова на Промеса, своевременный, черпачком через головы всей обороны "Динамо" - тоже из спартаковского арсенала. Зуев и Давыдов и сделали победу в этом матче возможной, их креативные действия решили судьбу матча.

Общее впечатление от матча - очень позитивное. Игра была интересная и смотреть её было для болельщика - одно удовольствие. То, что "Спартак" не играл с преимуществом, - вообще примета современного футбола, большое преимущество в современном футболе не имеет, как правило, сейчас никто. Я думаю, если бы в наш чемпионат не завозили дорогостоящих монстров типа Халка, то в зрелищном плане ничего бы наш чемпионат не потерял, эта игра, в которой принимали участие молодые россияне с обоих сторон, показала, что они могут играть на достаточно высоком уровне.

После игры комментатор Уткин выглядел несколько растерянным и подавленным, в интонациях сквозило сожаление от произошедшего, явно такая развязка в планы его боссов не входила. Поэтому никаких эмоций, а сдержанно-недовольное резюме мо матчу. Ну что ж, продолжайте там орать при голах "Челси" в ворота "Спартака" и не выражать эмоций после таких фееричных матчей - это ваш выбор.

Всех спартачей с победой, Давыдова - с голевым почином в основе, Промеса - с дублем! После игры Аленичев говорит, что будет давать шанс молодым, думаю, Зуев и Давыдов доказали способность играть в основе. Конечно, в играх с серьёзными евроклубами они пока будут выглядеть пацанами, но всему своё время.

Очень хотелось бы, чтобы "Спартак" подтянулся к игре "Арсенала". Ведь когда-то нам это было абсолютно по силам. Два красно-белых клуба выиграли свои матчи у синих, эти выходные окрасились в наши цвета. Комбинационная, зрелищная игра лондонцев, надеюсь, станет ориентиром для спартаковский молодёжи. "Спартак" и Арсенал - два клуба, которые должны исповедывать игру для зрителей, это наше красно-белое кредо!