Среда, 22.05.2024, 02:31
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Карпин свернул эксперимент
01:37
Карпин свернул эксперимент
В заключительном матче на португальском сборе "Спартак" вернулся к традиционной схеме и выиграл .
Контрольный матч. Спартак - Хельсингборг Швеция - 3:2 (Озбилис, 18. Паршивлюк, 33. Хурадо, 61 - Аккам, 51, с пенальти. Халили, 76).
"Спартак" (Москва): Песьяков - Паршивлюк (Макеев, 58), Таски (Жоау Карлос, 46), Боккетти, Д.Комбаров (К.Комбаров, 67) - Глушаков, Рафаэл Кариока (Ромулу, 85), Коста - Озбилис (Эберт, 58), Барриос (Мовсисян, 78), Хурадо (Яковлев, 78).
15 февраля. Вила-Реал-ди-Санту-Антониу.

Москвичи завершали португальский сбор матчем против клуба, занявшего пятую строчку в таблице последнего чемпионата Швеции. С выбором места проведения игры возникли большие проблемы - газоны на ближайших к Лагушу стадионах пришли в непригодность от сильных дождей, ливших несколько дней подряд. Лишь за считаные часы до спарринга определились с полем - команды отправились в городок Вила-Реал-ди-Санту-Антониу, расположенный на португало-испанской границе, на побережье реки Гвадианы. Недалеко от арены находится мост, по другую сторону которого располагается уже испанский город Аймонте. То есть если пробить пенальти в стиле Серхио Рамоса в памятном полуфинале Лиги чемпионов, то мяч можно будет искать уже в другой стране.
"Спартаку" пришлось ехать почти от одного края Португалии до другого. Но поскольку речь идет о южном побережье страны, то это не так страшно - полторы сотни километров. Известие о поездке до самой Испании особенно порадовало Хурадо: от границы ему было совсем недалеко добираться до родного города в испанской провинции Кадис. А оттуда близок путь и до места следующего сбора "Спартака" - Марбельи.

Три предыдущих матча красно-белые провели по новой тактической схеме с тремя центральными защитниками. Однако после поражения от "Копенгагена" (0:5) Валерий Карпин осознал: что-то идет не так. Временно или нет, но эксперимент был прекращен, и последнюю встречу сбора москвичи провели в своей традиционной расстановке - с четверкой защитников и мобильным треугольником в центре поля.
Но не обошлось и без новшеств - впервые в стартовом составе "Спартака" вышел турецкий немец Таски, образовавший в центре обороны дуэт с Боккетти. Два долго не игравших из-за травм защитника показали надежную игру и неплохо взаимодействовали. Таски не допускал серьезных ошибок, был хорош в подстраховке и несколько раз эффектно начинал атаки первым пасом.
Что касается крайних защитников, то Дмитрий Комбаров часто уносился далеко вперед и при этом смещался с фланга в центр, оставляя позади себя трех защитников и Глушакова, помогавшего в обороне. Действовавший справа Паршивлюк поначалу атаковал не слишком активно, и Карпину даже пришлось повышать голос, призывая идти вперед смелее. Тренер не зря докричался до дальней бровки - в итоге подключение Паршивлюка и привело к голу. Россиянин уверенно замкнул прострел Хурадо, эффектно прошедшего по левому флангу.

Полезнее всего в атаке в первом тайме выглядел Озбилис, который вообще провел сбор на весьма высоком уровне. Действуя справа в полузащите, он чуть не открыл счет мощным дальним ударом - шведов выручил вратарь, но он лишь ненадолго отсрочил гол армянского легионера. Вскоре Арас разыграл красивую стеночку с Барриосом и воплотил преимущество "Спартака" в забитый мяч. До перерыва спартаковцы неплохо комбинировали, действуя на высоких скоростях и при постоянных сменах позиций. Красно-белые успешно прессинговали и демонстрировали хороший выход в атаку.
После игры Карпин сказал, что доволен командой в первом тайме, но при этом не был удовлетворен игрой во второй 45-минутке. После возобновления встречи тренер долго кричал: "Проснулись!" - но футболисты никак не могли выйти из сонного состояния. Обрез Глушакова обернулся атакой шведов и совсем необязательным фолом Песьякова, заработавшего пенальти и пропустившего мяч с 11-метрового.
Характерно, что Таски оказался непричастен к возникшим проблемам - экс-защитник сборной Германии был планово заменен на Жоау Карлоса. Оживить игру Карпин попробовал выходом Макеева и Эберта. С участием немецкого новичка вскоре произошла забавная сценка. "Спартак" заработал опасный штрафной, который собирался пробить Коста. Однако Карпин со скамейки стал кричать: "Патрик, Патрик" - помня о его убойном дальнем ударе. Правда, большинство голов издали хавбек забивает с правого края, тут же штрафной был слева, и это хорошая точка для аргентинца. В очередной раз услышав указание тренера, Коста отошел от мяча, оставив около него Эберта. Однако внезапно пробил Хурадо - и забил гол!

После провального начала тайма красно-белые вроде бы встрепенулись: отличный голевой момент был создан для Барриоса (парагваец, правда, сыграл очень неудачно), но затем активность "Спартака" снова спала и в результате москвичи чуть не упустили победу во встрече с не очень сильным соперником. Шведы сократили счет до 2:3, а на последних минутах имели верный шанс в контратаке, но Песьяков показал себя с лучшей стороны и отбил мяч ногой.
Лишь последние 12 минут провел на поле Мовсисян, у которого возникли проблемы с мышцами спины, из-за чего Юра пропустил несколько тренировок в общей группе и занимался по индивидуальному графику. Проблемы армянина со здоровьем заставляют "Спартак" серьезнее задуматься о целесообразности покупки форварда, чтобы не остаться с одним Барриосом.
Уже 19 февраля столичный клуб отправится на третий сбор в Марбелью, где пробудет до 1 марта. В Испании у команды запланированы только два матча: 24 февраля - против шведского "Юргордена" и 28-го - против норвежского "Стремсгодсета". Звучит это страшно, но после прошедших сейчас спаррингов в "Спартаке" уже научились выговаривать слово ""Хафнарфьердур". Еще немного - и можно будет заучивать название исландского вулкана.

Просмотров: 498 | Добавил: Ruvka | Рейтинг: 0.0/0