Вторник, 21.05.2024, 21:29
Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Итоги 1-го круга для «Спартака»
01:10
Итоги 1-го круга для «Спартака»

Уже завтра «Спартак» сыграет первый матч второго круга, а сегодня самое время подвести итоги круга первого.

В 15 матчах «Спартак» одержал 12 побед, 2 раза проиграл и 1 раз сыграл вничью. Было забито 24 мяча, а пропущено — 8.

«Спартак» сыграл 8 матчей дома и 7 на выезде. По набранным очкам дома «Спартак» занимает четвертое место (уступая Зениту, Краснодару и Ростову), по потерянным — второе (уступая Ростову). В 8 матчах одержано 7 побед, одна игра была проиграна. Разница мячей — 13:2. Результативность. По забитым мячам «Спартак» четвертый, по пропущенным — делит второе место с «Ростовом».

На выезде «Спартак» занимает второе место по набранным очкам (уступая ЦСКА), а по потерянным уверенно первый. В 7 матчах одержано 5 побед, 1 ничья и 1 поражение. Разница мячей — 11:6. Результативность. По забитым мячам «Спартак» делит первое место с «Зенитом». С этим же клубом делит третье место по пропущенным (впереди «Уфа» и «Краснодар»).

Самую крупную победу в первой части сезона «Спартак» одержал еще при Аленичеве. Со счетом 4:0 был повержен тульский «Арсенал». Логично, что эта победа является и самой крупной дома. А вот на выезде больше, чем в два мяча, «Спартак» не выигрывал: со счетом 2:0 был повержен «Анжи» и со счетом 3:1 — «Оренбург».

• Игра в защите на флангах
  • Высокий процент опасных моментов у своих ворот, по отношению к общему количеству моментов.

Вцелом игра «Спартака» примечательна владением мяча, игрой в короткий пас, большим количеством игры в одно касание, контролем мяча на половине поля соперника, атаками через центр поля, а не через фланги. Помимо этого «Спартак» не отличается частой ротацией. Отмечается, что против «Спартака» все команды действуют агрессивнее, чем против любого другого соперника.

Все 15 матчей в стартовом составе сыграли три футболиста: Артем Ребров (1350 минут), Илья Кутепов (1350 минут) и Роман Зобнин (1285 минут). Первые два все эти матчи отыграли без замен.

Лучшие бомбардиры команды — Зе Луиш и Квинси Промес. У обоих по 5 мячей и оба сыграли 12 матчей. Эти же футболисты являются лидерами по числу голевых передач: 6 у Промеса и 4 у Зе.

Больше всех желтых карточек заработал бразилец Фернандо (5), следом идет Попов (4). Сейчас висят на карточках два защитника: Кутепов (3) и Комбаров (3). Единственную красную карточку заработал Андрей Ещенко. Ещенко является лидером по числу отборов (2.8 за матч) и нарушений (2.1). А вот перехватывает лучше всех Илья Кутепов (4.5).

Логично, что чаще других по воротам бьют Промес (3.6) и Зе Луиш (3.5).

Точнее всех, из сыгравших больше половины матчей, пасует Фернандо (87.8%), который также совершает больше всего длинных передач (9), а вот три раза выходивший на замену Тимофеев не отдал ни одного неточного паса. В среднем за матч больше всего передач отдает не Фернандо, а Боккетти (67.1). Промес — лидер по числу обостряющих передач (3.2), удачных обводок (2.3) и навесам (1.8). На Зе Луише чаще всего фолят футболисты соперников (2.8).

В воздухе лучше других борется Зе Луиш (2.8 выигранных единоборства вверху за матч).

Из интересного. Все попытки Сердара Таски пойти в отбор заканчивались удачно. Промес в среднем за матч 2 раза бьет из-за пределов штрафной. Центральный нападающий Мельгарехо не нанес ни одного удара из вратарской и вообще в среднем за матч наносит меньше 1 удара.

Только три футболиста совершают больше удачных обводок, чем неудачных: Промес, Комбаров и Джано.

Ну и в конце рейтинг всех футболистов, сыгравших больше половины матчей от whoscored.com: