Вторник, 21.05.2024, 01:46
Главная » 2014 » Март » 18 » Виктор Понедельник: Карпин ушел. А что будет с игрой "Спартака"?
17:17
Виктор Понедельник: Карпин ушел. А что будет с игрой "Спартака"?
Посмотрев вчера игру «Спартака» с «Анжи», почему-то поймал себя на мысли, что в руководстве команды могут произойти серьезные изменения. Так оно и случилось. Конечно, шаг этот достаточно серьезный, однако и затягивать процесс было нельзя. «Спартак», теряя очки в матчах весенней стадии чемпионата, тем не менее, еще совершенно не лишился шансов на успех в турнире. Остальные конкуренты выглядят настолько нестабильно, что красно-белые вполне могут догнать и перегнать тот же «Локомотив». Нужна слаженная игра. Чемпионская. А вот это Валерий Карпин вместе со своей теперь уже прежней для него командой и упустил. Кстати, не могу не сказать пару слов о первом претенденте на пост главного тренера по окончании сезона – о Станиславе Черчесове. Это действительно профессионал до мозга костей. Требовательный, достаточно опытный. Кроме того, он все-таки и сам бывший спартаковец. Так что из всех отечественных специалистов он наиболее достойный кандидат. Если не сказать, что кандидат единственный…
А теперь хочу вернуться ко вчерашней игре, чтобы пояснить, почему у меня и возникла мысль о грядущих переменах в тренерском штабе. Впечатления от матча против «Анжи» остались очень сложные, поскольку в нем, как в зеркале отразились многие беды команды. Посудите сами. Встречался один из лидеров, претендующий на чемпионское звание, и аутсайдер. «Спартак» ведет со счетом 2:0 после первого тайма, а потом почему-то после перерыва начинает прятаться в оборону, прижимаясь к своим воротам. Сразу же напрашивается вопрос: что случилось? Может такая установка была получена в перерыве от главного тренера. Нет. Валерий Карпин вроде как сам удивлен. Что-то начинает говорить про ментальность футболистов. Утверждает, что во втором тайме «пугались за результат» и так далее.

И это было немного странно слышать, поскольку в команде собрались достаточно опытные футболисты. В такой ситуации надо было бежать третий мяч забивать, понимая, что соперник оказывается слабее тебя, а не прижиматься к своим воротам и тем самым давать «Анжи» прийти в себя и почувствовать уверенность. То есть, я говорю в данном случае о том, что в один комок сплетается сразу несколько проблем. И тактического, и психологического, и управленческого характера. Управленческого со стороны главного тренера. Я думаю, понятно было, что «Анжи» попытается перестроить игру после перерыва, вытащить ее из русла безнадежности, что, в принципе, и вышло. Получается, что тренер Гаджиев сумел как-то воздействовать на команду, а тренер Карпин – нет? Видно же было, что после перерыва «Спартак» стал проседать, сбавил скорость. Неужели главный тренер не мог как-то подействовать на команду? Если нет, значит проблем в «Спартаке» гораздо больше, нежели они видны со стороны.

Много вопросов у меня к «Спартаку» относительно командной игры. Я, к сожалению, большей частью не вижу эффективного взаимодействия звеньев, линий, хотя Карпин отработал в клубе не один год, да и сами футболисты не один день знакомы друг с другом. Тренировок на сыгранность не хватает? Ничего подобного. Два зимних месяца только этим и занимались. Впрочем, эта беда сейчас «гуляет» по всем нашим командам-лидерам. Такое складывается ощущение, что зимняя пауза начисто выбивает футболистов Премьер-лиги из игрового тонуса и ритма, а тренеры при этом совершенно не понимают, что и как нужно делать, чтобы привести в сознание свои команды. Причем, совершенно понятно было любому футболисту, что сейчас во многом решается судьба главного тренера. Неужели нельзя было сплотиться и отыграть этот матч не в какой-то трусливой манере, что ярко проявилось во втором тайме, а выложиться по полной программе? Получается, что нельзя. Видно, у игроков в головах крутились какие-то более серьезные темы. А может они просто-напросто не разговаривают друг с другом?

Сам же Карпин постоянно что-то менял в составе. Дергал то одну, то другую линию. Например, многое зависит в командной игре от того, как у тебя выстроена центральная ось. Но в матче против «Анжи» у «Спартака» она вообще не просматривалась. Никакой созидательности в середине поля. Не увидел трудолюбивого Глушакова, который, со слов тренера, был болен. Зато незаменимым остался Кариока. И это настоящая загадка для меня. Почему он постоянно выходит в основном составе? Вроде бразилец, должен иметь какие-то козыри в игре. Но – никаких козырей, никакой игры. Просто ноль на поле.

Неуверенными в себе стали выглядеть Тино Коста и Хурадо. Озбилиз временами оживлялся, потом опять куда-то пропадал. Два мяча были забиты после фланговых проходов и передач в центр штрафной площади гостей. То есть, эта тактика вроде бы срабатывала. Почему отказались от нее во втором тайме – не пойму. Это ведь было главным тактическим оружием «Спартака», поскольку в центре игра не завязывалось. Сам по себе, похоже, продолжает действовать впереди Мовсисян. Все-таки непонятные у него игровые отношения с партнерами. Когда надо ему отдать пас, партнеры не отдают, когда не надо отдавать – суют мяч. Причем, в борьбу. Но, он же не борец. Он совсем другого плана футболист. Техничный, с ударом. Ему надо удобную позицию создавать для атаки ворот, но в матчах, которые «Спартак» провел нынешней весной, ничего подобного я не видел.

Ну и защита, будь в ней трое или пятеро, все равно остается у «Спартака» самым проблемным местом. Вспомните первый гол в ворота спартаковцев: идет навес на ворота, но никто из защитников даже не попытался помешать игроку «Анжи» четко пробить головой. Скучились все и только по – моему помешали вратарю Митрюшкину на выходе. Второй гол - это вообще нечто. Давно не видел, чтобы защитники стояли как вкопанные, а соперник совершенно на другой скорости запросто мог всех обыграть, оббежать и, выйдя один на один с вратарем, забить второй мяч.

Я совершенно не знаю нового исполняющего обязанности главного тренера «Спартака» Дмитрия Гунько. Поэтому давать ему какие-то характеристики не могу. Одно понятно, что сейчас ему придется немало поработать. А команде предстоит сплотиться вокруг нового наставника. Чем черт не шутит? Представьте себе, что с Гунько «Спартак» станет чемпионом России! Тогда и нового тренера, возможно, не надо будет искать. Впрочем, не будем торопить события. Это уже совсем другая тема и мы к ней обязательно еще вернемся. И, думаю, что не раз.

Просмотров: 353 | Добавил: Котофей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
+1   Спам
4 robert   (18.03.2014 18:09) [Материал]
Меня не покидает мысль,что они уже в силу возраста,во время просмотра матча, просто засыпают.А потом перезваниваются.

+1   Спам
1 Котофей   (18.03.2014 17:24) [Материал]
А чего он к Рафе прицепился? Один из немногих, кто выкладывался вчера на полную катушку и явно хотел победить

+1   Спам
2 vvs84-86   (18.03.2014 17:28) [Материал]
Эффект попугая. В свое время приклеилось клише и все тупо повторяют сказанное кем-то
Думаю, не замени Кариоку на не совсем готового пока к сезону Ромуло, в центре поля было бы больше порядка и совсем не факт, что пропустили бы контратаку на последних секундах игры

3 Котофей   (18.03.2014 17:34) [Материал]
У Рафы вчера на лице было написано, как он стремится к победе, к выигрышу каждого эпизода. Ни малейших претензий, хотя шероховатости неизбежно бывают у любого.

5 Modest   (18.03.2014 19:02) [Материал]
Когда Биллялетдинов сломал нос Митрюшкину, именно Кариока толкал Комбарова, как капитана в спину, к судье на разговор. Сам не мог, потому что уже имел горчичник.