Пятница, 17.05.2024, 16:47
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Судья выиграл у "Спартака"
16:03
Судья выиграл у "Спартака"

Матч, которого так ждали поклонники обеих команд, состоялся в Лужниках и закончился очередным судейским беспределом. Спартаковские фанаты были в ожидании игры любимого клуба под руководством нового-старого тренера, а зенитовцы хотели "крови" поверженного принципиального соперника.

Валерий Карпин вернулся на тренерский мостик, пройдя сквозь отставку Уная Эмери, так сказать, подхватив знамя во время пресс-конференции, на которой генеральный директор "Спартака" сообщил, что испанский специалист более не тренер "красно-белых". Большинство болельщиков московского клуба были только "за" такую рокировку, но остальным были памятны еще серые игры "красно-белых" под руководством Валерия Карпина. Был в составе "Спартака" еще один человек, которому нужно было доказывать, что его наказание за "длинный язык" было правильным, но слова, сказанные им, были сказаны от большой несправедливости, на эмоциях. Речь, конечно, идет об Артеме Дзюбе.

Болельщиков "Зенита" так же, как и спартаковцев, гораздо более результата, волновала "околофутбольная" составляющая матча. Многие поклонники питерского клуба не смогли посетить игру из-за квоты на билеты, которую выбрал их клуб, но наибольшая неприятность предостерегала питерцев в дороге в Москву. Отвратительная погода способствовала тому, что автобусы с болельщиками застряли на пути в столицу.

Стартовые составы не принесли больших сюрпризов, хотя в стане хозяев многие ожидали "революции состава" от Карпина. Впервые за долгое время в основе вместо дисквалифицированного Ари появился Дзюба.

С первых минут на поле пошла бескомпромиссная борьба, в которой первый опасный момент смогли создать питерцы и, будь поточнее Данни, на табло могла "загореться единичка". Игра команд в первые пятнадцать минут проходила практически без середины поля – игроки быстрыми передачами старались доставлять мяч как можно ближе к штрафной соперника.

На 18-й минуте "красно-белые" не использовали свой стопроцентный шанс – Губочан ошибся с передачей, позволив Дзюбе и Эменике вывести Жано на "рандеву" с Малафеевым. Но полузащитник хозяев пробил на силу выше ворот. Не забиваешь ты, забивают тебе. Старое правило сработало практически сразу. Сухи в очередной раз ошибся при передаче, Халк подхватил мяч, и с левой ноги пробил по воротам. Рикошет от Парехи и, как ни старался Дикань, но достать мяч он не смог.

Но и спартаковцы смогли ответить почти тут же. Разорвав поочередно оба фланга защиты "Зенита", со второй попытки Дмитрий Комбаров нашел-таки пасом в штрафной Артема Дзюбу, который впервые в матче смог победить в верховой борьбе Бруну Алвеша и отправил мяч в сетку ворот.

Воодушевившись, хозяева пошли вперед большими силами и на 32-й минуте "красно-белые" были обязаны дважды поражать ворота гостей. Но Малафеев блестяще парировал удар Дмитрия Комбарова, а удар Жано с пяти метров вновь пришелся выше ворот. Незадолго до этих моментов питерцы провели первую замену – травму получил Файзулин, вместо которого на поле появился "любимец" фанатов обеих команд Владимир Быстров. Спартаковцы в эти минуты были неудержимы, но не смогли воплотить преимущество в забитые мячи, благо моменты были.

А вот очередная ошибка защитников "Спартака", которые не вышли встречать двигавшегося к воротам Витцеля, привела к пропущенному голу. Бельгиец, не встретив сопротивления, пробежал с мячом метров тридцать и с 18-ти метров поразил нижний угол ворот Диканя, Аксель открыл счет голам за "Зенит". Жано через пять минут мог сравнять счет, но снова не повезло молодому полузащитнику – его удар головой с восьми метров пришелся в сантиметрах от левой штанги. Это был последний голевой момент первого тайма. Спартаковцы должны были вести в счете, но, видимо, футбольный бог воздавал "красно-белым" за безволие в матче с "Динамо".

Второй тайм начался так же, как и закончился первый – с атак хозяев поля. На 48-й минуте Хурадо отправил Эменике один на один с Малафеевым, но нигерийский форвард не смог подсечь мяч и пробил во вратаря питерцев. Сегодня был день невезения "Спартака". Имея такое преимущество по ходу встречи, спартаковцы не смогли воплотить его в победу. В первые пятнадцать минут второго тайма, спартаковцы за исключением атаки, завершившейся неудачным пасом Жано, голевых моментов не создали.

На 64-й минуте главный неудачник матча, молодой полузащитник сборной Грузии был заменен на Макгиди. В составе "Зенита" вместо ожидаемой смены в середине поля, Спаллетти снял с игры Халка, выпустив Кержакова. Именно, эта замена и стала решающей в матче. Игра, по сути закончилась на 69-й минуте, когда Сухи позволил мячу перескочить себя, а Пареха чисто выбил мяч в подкате у рвущегося к воротам Кержакова, но получил вторую желтую карточку, а следом и красную.

Вот так главный арбитр встречи Карасев "подарил" численное преимущество гостям. Отбив штрафной, спартаковцы ошиблись с созданием искусственного оффсайда, и Витцель остался после паса Губочана один на один с Диканем. Вратарь "Спартака" угадал направление удара бельгийца, но мяч предательски от рук Диканя отскочил в ворота. 1:3 за 20 минут до конца игры для команды со сломленным духом это много. Но спартаковцы продолжили атаковать даже вдесятером.

Вскоре Дзюба с убойной позиции не попадал головой в ворота. И снова срабатывает старое правило – Широков использует ошибку и перебрасывает Диканя, кладя мяч в самую "паутинку" ворот спартаковцев. "Красно-белые" не заслуживали разгромного поражения, и второй гол от Эменике стал наградой за настойчивость в атаке.

За 10 минут до конца игры Карасев был обязан удалять с поля Алвеша за преднамеренную грубость, но, как это часто случается в играх "голубого" клуба, судья решил простить "Зенит". Вот так, не простив Пареху при первой желтой карточке, хотя аргентинский защитник сыграл в мяч, Карасев простил игрока гостей. Словно не удовлетворившись, судья встречи в добавленное время удалил еще и Инсаурральде, который выполнил чистый подкат сзади Быстрову, но сыграв при этом в мяч.

"Спартак" провел хороший мяч, но невезение и неадекватное судейство Карасева решили судьбу этой встречи. А нужен ли российскому футболу такой футбол, господин Роззетти? Или вы отрабатываете три очка, которых заслуженно лишили "Зенит"?

Чемпионат России. Премьер-Лига. 18-й тур

"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:4 (1:2)
Голы: Дзюба, 26, Эменике, 81 - Халк, 21, Витцель, 41, 71, Широков, 78
Предупреждения: Комбаров, 44, Пареха, 44
Удаления: Пареха, 69, Инсаурральде, 90+3
30 ноября. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Дикань, Пареха, Сухи, К. Комбаров, Хурадо, Д. Комбаров, Кариока, Ананидзе (Макгиди, 66), Челльстрем (Инсаурральде, 72), Эменике, Дзюба
"Зенит": Малафеев, Ломбертс, Алвеш, Янбаев, Губочан, Витцель, Денисов, Данни, Широков, Файзулин (Быстров, 32), Халк (Кержаков, 64)
Главный судья: Сергей Карасев (Москва)

Просмотров: 610 | Добавил: petrovitch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 Modest   (02.12.2012 08:23) [Материал]
Судья удалил Пареху в самый нужный момент, когда Спартак снова начал создавать моменты.
Согласен с Женей ВВС. Дикань не справился. Но заменить его не кем.

2 Aleks3007   (01.12.2012 17:57) [Материал]
Не эта рыба выиграла у Спартака, он только приложил руку к тому, чтобы сломать игру Спартаку, а все остальное наши футболисты сделали сами. Сказать, что бомжи нас переиграли язык не поворачивается, но то, что исполнители у них более квалифицированные - это факт.