Среда, 22.05.2024, 03:38
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » «Спартак». Изменение рисунка. Итоги 1 круга.
13:07
«Спартак». Изменение рисунка. Итоги 1 круга.
http://rfplstat.com/wp-content/uploads/2013/11/spartak_1_krug_1314.png«Спартак» в текущем сезоне очень любопытная команда в части игровых показателей. Отвлекшись от бездоказательных рассуждений, посмотрим на игру команды с точки зрения цифр. Для начала — таблица с основными показателями «Спартака» после 15 туров в сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона.

Itog_11

* Эффективность ударов – процент ударов по воротам, завершившихся голами.

Несмотря на то, что промежуточное место «Спартака» в текущем сезоне оказалось выше, далеко не все показатели подверглись положительной динамике. Например, валовое количество ударов по воротам хоть и увеличилось, их эффективность по сравнению с прошлым сезонам стала ниже. Весьма положительно следует оценить резко снизившееся количество нарушений правил и предупреждений. Вынесенных игрокам «красно-белых». Снижение результативности – это общая тенденция текущего чемпионата, как и снижение посещаемости матчей. У «Спартака» в текущем сезоне присутствует своя особенность, отличающая игру команды в лучшую сторону. Речь идет об усилении оборонительных действий команды. Для наглядности приведем диаграмму, отражающую динамику процента ударов в створ, нанесенных по воротам «Спартака» и эффективности этих ударов соперника.

Itog_21Снижение эффективности ударов и процента ударов соперника в створ ворот «Спартака» в текущем сезоне во многом обусловлены работой пары центральных защитников и присоединявшегося к ним во многих ситуациях Д.Глушакова. рассмотрим совокупные технические показатели Ж.Карлоса, Е.Макеева и Д.Глушакова в оборонительных действиях, сравнив их с комплексными усредненными показателями центральных защитников и опорного полузащитника «красно-белых» в первом круге прошлого сезона.

Itog_31

Комментарии излишни. По всем основным техническим показателям в текущем сезоне трио Ж. Карлос – Е. Макеев – Д. Глушаков в текущем сезоне превзошло результаты аналогичного сочетания игроков в прошлом сезоне. Особенно впечатляет прирост качества совершаемых действий. Таким образом, несмотря на голословные в большей части утверждения о слабости центральной зоны в обороне «Спартака», цифры свидетельствуют об обратном. Налицо явное усиление игры в обороне в текущем сезоне. Кроме того, рассматриваемое трио игроков во вторых таймах встреч улучшает процент своих успешных технических действий, поднимая его до отметки 78,6% против 70,3% по итогам первого тайма. Для сравнения: общекомандный процент успешных технических действий во вторых таймах как раз снижается с 71,2% до 64,4%.

Итак, усиление игры в обороне – одна из характерных особенностей «Спартака» в текущем сезоне. Но не единственная. Игру команды в текущем сезоне характеризует также отсутствие выраженного западения технических результатов по ходу встречи. В прошлом сезоне качество выполняемых действий снижалось во вторых таймах гораздо сильнее, чем это происходит сейчас. На протяжении первого круга команда проводила оба тайма практически не ухудшая процент успешных технических действий во вторых таймах. Только в четырех последних матчах первого круга чемпионата, исключая, правда, встречу с «Локомотивом», наметилась тенденция к ухудшению этого показателя. На диаграмме представлена динамика процента успешных технических действий команды в сравнении с первым кругом прошлого сезона. Анализу подвергались отборы, перехваты, блокировки ударов, прерывания передач, попытки ведения мяча, финты, передачи, совершенные игроками команды.

Itog_41Таким образом удалось сильно нивелировать разницу в качестве проводимых таймов по сравнению с прошлым сезоном. В текущем чемпионате комплексный показатель успешности технических действий во втором тайме только на 6,8% хуже, чем в первом. В прошлом же сезоне разница в качестве действий по таймам составила 17,2%. Очевидно, этот факт говорит и о лучшей по сравнению с прошлым сезоном функциональной готовности игроков.

Весьма четко коррелируют в сезоне следующие 2 показателя: распределение по интервалам матча забитых мячей и процента успешных технических действий команды.

Itog_51 Из диаграммы следует, что первый тайм, а в особенности его середина – время, когда футболисты «Спартака» действуют с наивысшей эффективностью. Это подтверждается и распределением мячей по интервалам матча. В интервале между 16-й и 30-й минутами матчей спартаковцы забили свыше трети своих мячей (34,6%) – 9 из 26.

Очень любопытные изменения в структуре технических действий средней линии произошли в текущем сезоне. Если раньше процент передач вперед на чужой половине поля у полузащиты «Спартака» был выше 50%, составив по итогам прошлого сезона 52,7% в среднем за матч, то в сезоне нынешнем предпочтение полузащитники «красно-белых» отдают поперечным передачам – 52,1%, свыше половины всех передач на чужой половине поля, осуществленных полузащитниками «Спартака», были направлены поперек или назад. Это может свидетельствовать о стремлении лучше контролировать мяч в атаке. Кстати, 57,1% всех своих ударов по воротам футболисты «Спартака» нанесли из пределов штрафной площади соперника, а 26,2% — из вратарской соперника. То есть, при атакующих действиях команды проникновение в штрафную площадь соперника оценивается довольно высокими цифрами. В целом же (по сравнению с прошлым сезоном) выросло как количество технических действий, совершаемых полузащитой «Спартака» (с 493 до 529 в среднем за матч, на 7%), так и их точность (76% вместо 69,4% прошлого сезона). И этот факт однозначно свидетельствует о некотором улучшении игры средней линии команды.

Выделяя характерные черты «Спартака» с точки зрения объективных показателей, отметим следующие основные:

- улучшение игры в обороне;

- повышение функциональной готовности игроков;

- перестроение рисунка игры в полузащите, направленное на улучшение контроля мяча.

Любопытно будет посмотреть, какие изменения претерпит игра команды во второй половине чемпионата.

RFPLstat.com

Просмотров: 560 | Добавил: Ruvka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 vvs84-86   (08.11.2013 20:27) [Материал]
Предела совершенства нет. Еще есть куда прибавлять. Еще много нужно сделать, чтобы выйти в безусловные лидеры чемпионата

2 Modest   (08.11.2013 19:33) [Материал]
В прошлом сезоне самыми забивными для нас были 60- 75 мин. матча. В этом, уже акценты сместились, что подтверждается в принципе и последней диаграммой.

1 Котофей   (08.11.2013 17:10) [Материал]
И все равно лучший тренер Кучук. Так ведь?