Вторник, 21.05.2024, 05:42
Главная » 2013 » Август » 18 » "Спартак" и "Рубин" нулевой ничьей продлили свои беспроигрышные серии.Иван простил «Спартак»
18:06
http://fratria.ru/download/fratria_1__4_.98191.jpg История противостояния "Спартака" и "Рубина" в последние годы любопытна. С апреля 2009-го по апрель 2012-го москвичи никак не могли взять Казань, проиграв в трёх встречах и ещё трижды сыграв вничью. Однако затем что-то произошло, и вот уже в трёх подряд поединках "красно-белые" одержали три победы.

Что-то произошло со "Спартаком" нынче ещё раз. После четырёх туров команда лидировала в турнирной таблице, при этом все четыре первые встречи для команды были гостевыми! Только "Кубань" в последнем туре остановила москвичей (2:2), лишив команду бонуса, обещанного Леонидом Федуном. Однако в первой домашней, пусть и на стадионе "Локомотив", встрече спартаковцы наверняка рассчитывали на победу, пусть и над серьёзным соперником.

Казанцы, как и спартаковцы, пока ни разу не проиграли, однако против трёх спартаковских побед у них три ничьих и всего одна победа. Календарь на старте у команды Бердыева жесткий: "Кубань", "Зенит", "Терек", цска. Так что шесть набранных очков можно было считать вполне неплохим показателем. А ведь "Рубин" прошёл уже два раунда Лиги Европы, и в грядущий четверг встретится с "Мёльде". Будет играть в еврокубке и "Спартак", ему в соперники достался "Санкт-Галлен", так что относительно планирования ближайшего будущего команды находятся в равных условиях.

Первые минуты встречи прошли на невысоких скоростях, однако команды быстро раскочегарились, и затем футбол пошёл уже крайне интересный. К 12-й минуте встречи футболисты не нанесли ещё ни одного удара по воротам, а потому можно было смело говорить о затянувшейся разведке. Однако затем игроки проснулись, и первыми были казанцы. Сначала Ерёменко бил с неудобной ноги метров с двенадцати, на пути мяча оказался кто-то из игроков "Спартака", затем Карадениз по центру ворвался в штрафную соперника и пробил в дальний угол на плечах с Макеевым, но не попал в створ. Спартаковцы очень старались, однако их действиям не хватало целостности. Заметно было, что как команда, как единое целое, "Рубин" выглядит посимпатичнее.

Однако классных игроков в составе "красно-белых" хватает, и они порой могут создать опасность в одиночку. На 23-й минуте так и случилось. Глушаков получил мяч у линии штрафной и сразу же пробил в ближний угол, Рыжиков с трудом добрался до футбольного снаряда, после чего тот ударился в штангу. Кому-то могло показаться даже, что мяч юркнул в цель, но это было обманчивое впечатление.

По владению мячом спартаковцы все сильнее отрывались от соперника, однако по опасным моментам гости имели преимущество. Подопечные Бердыева старались играть длинными передачами, и оборонцы "Спартака" зачастую теряли Рондона с Караденизом. Однако гостей подводило то, что большими силами вперед команда всё-таки не ходила. А вот хозяева до перерыва больше так ничего опасного и не создали. В итоге удар Глушакова низом остался в пером тайме единственным выстрелом в створ. Давление вроде бы было, напряжение было, однако чего-то хозяева не хватало.

Может быть, спартаковцам не хватало Яковлева, который вышел на поле сразу же после перерыва. Заменил он Макеева, при этом Кариока опустился в оборону, сразу же запустив волну переживаний у болельщиков "красно-белых". На 56-й минуте случилось то, чего они боялись, когда Кариока у своей штрафной сначала обвел Песьякова, затем поскользнулся и едва не подарил мяч сопернику. Рафаэль – умный и одаренный футболист, но иногда с ним случается что-то вроде затмения.

Спартаковцы активно начали вторую половину, прижав казанцев к их воротам. Контратак гостей стало меньше, москвичи же под овации трибун наседали на ворота Рыжикова. На 52-й минуте "красно-белые" получили право на опасный стандарт, и Озбилиз обвёл "стенку", однако Рыжиков занял верную позицию в воротах. Отличным ударом через десять минут и с игры отметился Роман Ерёменко, однако Песьяков в красивом прыжке в ближний угол перевёл мяч на угловой.

Ровно на экваторе тайма гостей во второй раз в матче выручили Рыжиков и каркас ворот. Хурадо вошёл в штрафную и пробил под перекладину, вратарь слегка коснулся мяча, после чего тот угодил в перекладину. Затем настал черед замен, благо в составах обеих команд было кем усилить игру. У спартаковцев появились на поле Билялетдинов и дебютант Барриос, а у гостей – Торбинский и Кулик. Однако "нулевой" диагноз игры при всем старании футболистов исправить не удалось. Моментов команды создали за 90 минут достаточно, но отличиться так никто и не смог. В итоге – совсем нескучные нули и продолжение беспроигрышной серии каждой из сторон.

"Спартак Москва" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 0:0 (0:0)

"Спартак Москва": Песьяков, Макеев (Яковлев 46’), Паршивлюк, Боккетти, Комбаров Дмитрий, Кариока, Тино, Хурадо Хосе, Глушаков, Озбилиз (Билялетдинов 68’), Мовсисян (Барриос 73’)

Запасные: Комбаров Кирилл, Чельстрём, Тимофеев, Уорис, Инсаурральде, Митрюшкин, Сухи

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Гетигежев, Натхо, М'Вила, Ерёменко (Прудников 90’), Рязанцев (Кулик 72’), Карадениз (Торбинский 71’), Рондон

Запасные: Мавинга, Абышев, Березин, Азмун, Кверквелия

Предупреждения: Карадениз 51’, Рондон 52’

Судья: Николаев Алексей.
18 августа. Стадион "Локомотив" (Москва).

Иван простил «Спартак»
«Спартак» не сумел в дебютном матче на стадионе «Локомотив» обыграть «Рубин», потеряв при этом из-за травмы Сальваторе Боккетти. На последних секундах казанцы могли дожать игравшего в меньшинстве оппонента, но голевой момент упустил испанский защитник Иван Маркано, не попавший в открытый угол.

В пятом туре чемпионата «Спартак», наконец, проводил первый домашний матч, опробовав стадион «Локомотив» в Черкизове, где будет дислоцироваться нынешний сезон. Следующий, как ждут все красно-белые, «Спартак» начнет уже на собственной арене, пока же придется проситься в гости к «железнодорожникам».
Потому и на столь непростой календарь на старте сезона – не козни со стороны РФПЛ, а объективные причины: на «Локомотиве» укладывали новый газон, который в нынешнем сезоне должен выдержать двойную нагрузку.

При этом «Спартаку» грех жаловаться: давненько чемпионат он не начинал столь удачно, лишь в четвертом матче потеряв первые очки. Но гостевая ничья в Краснодаре с «Кубанью» — в целом достойный результат. Пожалуй, впервые за долгие годы «Спартак» столь здорово провел селекцию – новички команды Денис Глушаков и Тино Коста сразу же пришлись ко двору, должен заиграть и Араз Озбилиз, которому в победном составе просто не находилось места. Но двухнедельный перерыв позволил Валерию Карпину отойти от догм, к тому же последнюю игру его команда и не выиграла. В итоге Озбилиз впервые вышел в стартовом составе «Спартака», заменив Павла Яковлева. Но куда больше удивила другая замена: место в центре обороне занял Евгений Макеев, в нынешнем сезоне на поле еще не выходивший.

Формально Макеев заменил травмированного Макгиди, а Рафаэл Кариока вернулся в полузащиту.

Третье изменение в составе «Спартака» болельщики красно-белых восприняли с грустью: покинул команду Эменике, хотя Юра Мовсисян тоже успел стать для них «своим». «Спартак» срочно приобрел парагвайца Лукаса Барриоса, который в целом бомбардиром не считается и уж тем более – заменой нигерийцу. Скорее, Барриос позволит разнообразить игру в атаке «Спартака», потому что может действовать и вместе с Мовсисяном.

Еще до начала игры стало очевидно, что главными не победителями стали спартаковские болельщики. «Локомотив» был заполнен почти до отказа (частично пустовал лишь гостевой сектор), а перед стартовым свистком Алексея Николаева «красно-белые» устроили красочный перфоманс. Вот только получилось так, что красно-белый стадион погнал в атаку… зеленых. В последние годы сложилось, что в противостоянии «Спартака» и «Рубина» команды удачнее играют в гостях, вот и на сей раз казанцы начали куда активнее. Временами казалось, что в который уже раз перестроенная оборона «Спартака» вот-вот развалится, однако «Рубин» так ничего толкового из своего преимущества и не вынес.

Хотя полумоменты были: удар Еременко заблокировал защитник, а после прострела Карадениза мяч попал в руку Боккетти. Николаев, впрочем, пенальти не назначил. Курбан Бердыев вернул в стартовый состав Еременко и Рязанцева, но перестановки лишь добавили игре «Рубина» академичности. Что же касается «Спартака», то возвращение к схеме с тремя опорными хавбеками с Хурадо на фланге хозяевам явно на пользу не пошла. Единственный момент в первом тайме создал Глушаков, мощно пробив с 20 метров. Рыжиков сумел вытянуться и перевести мяч в штангу.

Количество брака в обостряющих передачах красно-белых зашкаливало, а и так невысокий темп привычно тормозил Кариока.

К концу тайма преимущество «Спартака» уже было ощутимым, но к остроте у ворот Рыжикова это не приводило. Так и доиграли до перерыва – в сумбуре и без моментов. Карпину это дело явно не нравилось, и в перерыве он сделал перестановку, убрав с поля Макеева и выпустив вместо него Павла Яковлева, так что Кариока вернулся в оборону. И «Спартака» заиграл в совсем другой футбол – яркий и скоростной. Хотя моменты оставляли желать лучшего, игра уже смотрелась, и «Спартак» владел серьезным преимуществом в центре поля. Впрочем, опасно было лишь после штрафного в исполнении Озбилиза, но с его ударом легко справился Рыжиков.

Зато когда пробил метров с 23-х Еременко, Песьякову пришлось уже постараться, чтобы перевести мяч на угловой. После подачи голкипер «Спартака» уже ошибся на выходе, — именно после таких моментов и возникала острота в атаках гостей, которые совсем потерялись на поле. Курбан Бердыев выпустил для усиления центра поля Торбинского и Кулика, тогда как Карпин бросил в бой Билялетдинова и Барриоса, заменивших Озбилиза и Мовсисяна – игра у двух футболистов сборной Армении в этот вечер явно не получилась. Но при этом на 80-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве – потянул мышцу Сальваторе Боккетти, и в обороне доигрывали Кариока и Глушаков.

И «Спартак» едва не пропустил – после очередного дальнего удара Романа Еременко. «Рубин» в добавленное врем пошел на штурм обескровленной обороны «Спартака», и обязан был принести победу казанцам Иван Маркано, который бил головой в упор, но выручил хозяев Рафаэл Кариока.

Просмотров: 484 | Добавил: Ruvka | Рейтинг: 0.0/0