Вторник, 21.05.2024, 09:18
Главная » 2015 » Апрель » 26 » Промес вырвал для "Спартака" победу над "Рубином"
15:54
Промес вырвал для "Спартака" победу над "Рубином"

«Спартак» в тяжелейшем матче дома переиграл «Рубин» в рамках 25-го тура чемпионата России.

Перед матчем в кулуарах активно дебатировался наивный и вполне бессмысленный вопрос: «Кому очки нужнее?». То есть тема, подразумевавшая, что «Рубин» ближе, чем «Спартак», к Лиге Европы и очень в нее хочет, а «Спартаку» от этого горько.

Вопрос действительно наивный и даже, наверное, глупый. Это была центральная афиша тура — стало быть, очков разыгрывалось не три, а целых шесть. И за каждое из них соперники друг другу глотки готовы перегрызть.

Напряжение сказалось и на общем рисунке игры. Мурат Якин в очередной раз перекроил состав — и по обстоятельствам, и по убеждениям. В роли единственного форварда выступил на сей раз молодой Кротов, а Глушаков выдвинулся под атаку — таким образом, группа атаки красно-белых обрела новую конфигурацию.

«Рубин» же, несмотря на внешне выраженную агрессию (забивные Дядюн и Портнягин в старте — тому подтверждение), сел поглубже обычного.

Преимущество хозяев в первом тайме было обозначено очень четко: «Спартак» владел мячом, инициативой и территорией, а «Рубин» уделил повышенное внимание обороне. В чем и преуспел. Автором-исполнителем единственного реального голевого момента в самой концовке тайма стал Кротов: подработал мяч себе под правую и зряче пробил в нижний угол, но Рыжиков вытянулся в струну и перевел мяч за линию ворот. Моментом, впрочем, можно считать еще и агрессию Таски после подачи углового, но с максимально близкого расстояния он отправил мяч головой выше перекладины.

В основном же борьба шла в середине поля, хотя и на достаточно высоких скоростях. Второй тайм, исходя из общего впечатления, обещал более интересное и содержательное развитие событий.

Жаль, но этим ожиданиям не суждено было сбыться.

Любопытно, что группу атаки после перерыва усилил не «Спартак», а «Рубин», которому потенциальное выездное очко никак не могло испортить настроения: на левый фланг атаки вышел Канунников. И в дебюте тайма гости действительно отодвинули игру от своих ворот, проведя две подряд опасные атаки. Одну из них не успел завершить Набиуллин, вторую завершил чуть неточным ударом головой Дядюн.

«Спартаку» же добавить впереди не удалось. Впрочем, и ресурсов для усиления атаки у него был самый минимум. Не считать же усилением Мовсисяна, который в нынешнем сезоне еле двигается, да и то через раз?

Мовсисян появился на поле за 20 минут до конца, заменив Эберта. В истории это появление, конечно, останется, потому что всякий протокол — исторический документ, а вот в памяти людской точно не задержится. Как, впрочем, и 70 игровых минут загадочного в своей абсолютной бессмысленности Эберта…

Игру «Спартака» в атаке можно было бы смело назвать совершенно беззубой и бесперспективной, если бы не голландский мальчишка по фамилии Промес. В добавленное арбитром время именно он в десятый раз в сезоне спас свою команду от потери очков, и этот гол достоин самых ярких эпитетов. Четверка защитников «Рубина», которых раскидал на носовом платке Промес, до сих пор, наверное, ничего понять не может.

Чудо-гол Куинси Промеса позволил «Спартаку» сохранить шансы на попадание в еврозону, а его болельщикам — относительно неплохое настроение. А то ведь впереди у него «Зенит» по календарю маячит…

Если бы "Спартак" проиграл ещё и "Мордовии" в туре неделю назад, то критики просто заклевали бы команду, которой, наверное, не стоило бы в дальнейшем выходить на поле. И были бы правы, ведь в таком случае "красно-белые" проиграли бы в трёх подряд матчах аутсайдерам: "Арсеналу", "Ростову" и саранской команде. Но на счастье москвичей "Мордовию" во втором тайме удалось одолеть, и спартаковская жизнь, несмотря ни на что, продолжается. Хотя, конечно, о месте в тройке речи, наверное, уже не идет. Отрыв от третьего места накануне тура составлял пять баллов, да и конкурентов на него пруд пруди, а показывают они футбол более высокого качества.

Одним из таких является и "Рубин". В марте-апреле казанцы проиграли только "Краснодару", да ещё с "Зенитом" сыграли вничью на выезде, хотя этот результат вряд ли можно считать неудачей. В остальных пяти встречах команда победила, и неудивительно, что она поднялась в табели о рангах, и борется за Лигу Европы. В последнем туре подопечные Билялетдинова смогли обыграть дома "Урал". А вот последняя очная встреча команд оставила осадок в душах казанских болельщиков и футболистов, ведь "Спартак" выиграл в первом круге со счётом 4:0. Так что казанцы хотели ещё и реабилитироваться за тот провал, хотя в последние годы москвичи довольно удачно играют против команды из Татарстана.

Первые минуты встречи отметились желтыми карточками, ведь уже к 5-й на "горчичниках" подвисли Таски и Оздоев. Случился и первый удар по воротам: Паршивлюк подкараулил ошибку защитников "Рубина" и в касание пробил по воротам, но Рыжиков отразил игровой снаряд на угловой. Однако после довольно живого начала скорости в поединке упали, и острота сразу сошла на "нет". Эберт и Промес наступали флангами, но казанцы подготовились к этому. А в атаке в этой встрече появился Кротов, который заметно терялся на поле, словно оказавшись не готовым к такой ответственности. Игра постепенно становилась сонной, а учитывая дневное время поединка, вздремнуть было самое то. Спартаковцы попытались было разбудить болельщиков атакой на экваторе тайма, но за ней можно было наблюдать, открыв один лишь глаз. Кротов поборолся за мяч в чужой штрафной площади, отдал на Промеса, тот пробил по воротам, и после рикошета мяч пролетел рядом с боковой стойкой.

Спартаковцы больше владели мячом и вели игру "первым номером", а казанцы же уповали на контратаки. Но даже их практически не было: гости переходили через центр поля, но далее их наступление стопорилось. Воротам Реброва угрожали только со стандартов. Навас бил после подачи Георгиева, Оздоев закручивал мяч с фланга прямиком в ворота. Портнягин же в этой встрече ушёл в тень, как и в двух-трех последних встречах. Видимо, после бурного и забивного марта у нападающего наступил спад.

Первый тайм по такой игре закономерно завершился без забитых мячей. Был ещё удар Кротова после неплохой комбинации и передачи Глушакова, но Рыжиков не зря ест свой хлеб в воротах "Рубина". А с началом второго тайма Билялетдинов усилил нападение, и вместо Котуньо на поле появился Канунников. Правда, заметно больше казанцы атаковать не стали. Они по-прежнему не собирались рисковать, и скорее были склонны к счету 0:0 без риска, чем к авантюрному футболу с туманными перспективами.

"Рубин" защищался очень уверенно, и спартаковцы крутились только перед чужими воротами, но не далее. Изредка проходили быстрые выпады москвичей, но и они были не через свободные зоны, ведь казанцы большими силами вперед не ходили. Пошла игра замен, и у гостей вместо Портнягина вышел быстрый Карадениз, а у спартаковцев сначала появился Мовсисян, а затем и Хурадо. Гости по-прежнему пытались забить только угловыми да стандартами Георгиева, а хозяева действовали более изобретательно, но недостаточно для того, чтобы открыть счёт. Был удар Глушакова выше перекладины, скидка на Хурадо на 81-й минуте, который послал игровой снаряд рядом с боковой стойкой. B когда уже казалось, что голов в этой встрече не будет, Промес перед штрафной взял игру на себя, обыграл нескольких опекунов и пробил мимо Рыжикова. "Спартак" вырвал победу в сложном матче, в котором, может, и не наиграл на неё, но "Рубин" своей пассивной и вязкой заслужил очков ещё в меньшей степени.

"Спартак Москва" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 1:0 (0:0)

Голы: Промес 90' - 1:0.

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк, Макеев (Инсаурральде 59’), Таски, Ромуло, Комбаров, Глушаков, Чельстрём, Эберт (Мовсисян 72’), Промес, Кротов (Хурадо Хосе 80’)

Запасные: Ананидзе, Песьяков, Тимофеев, Митрюшкин

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин, Gaston (Канунников 45’), Оздоев, Георгиев, Эдуардо, Дядюн, Портнягин (Карадениз 65’)

Запасные: Кисляк, Устинов, Кобахидзе, Акмурзин, Dmitri, Yuri

Предупреждения: Инсаурральде 75’ — Навас 53’, Дядюн 80’

26 апреля. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Просмотров: 397 | Добавил: Ruvka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 Котофей   (26.04.2015 17:08) [Материал]
Вспомнили, что о Спартаке можно писать только плохо. В данном конкретном матче команда такого количества какашек не заслужила. И не один Промес играл, и было на что смотреть. Это если коротко.