Среда, 22.05.2024, 03:04
Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Пролетая мимо Евро. Как российская «молодежка» терпит бедствие
23:58
Пролетая мимо Евро. Как российская «молодежка» терпит бедствие

Молодежная сборная России (U21) потерпела второе поражение в квалификации Евро-2017. На этот раз от Австрии – в матче с веселым сюжетом, но грустным итогом.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

По сравнению с матчем против финнов главный тренер Дмитрий Хомуха произвел аж четыре перестановки в стартовом составе. Причем во всех без исключения линиях. В обороне: Зуеввместо Чернова; в полузащите: Макаров вместо Зобнина; в атаке: Гулиев вместо Ефремова. Но самая неожиданная рокировка – вратарская: голкипер «Амкара» Селихов, отыгравший в этом сезоне премьер-лиги один матч, сменил на посту номер один Митрюшкина.

Такое обилие перестановок вызвано, во-первых, плановой ротацией состава – молодым футболистам, большинство из которых не имеет стабильной игровой практики, тяжело проводить два полноценных матча за пять дней. А во-вторых, необходимостью исправить ошибки стартовой встречи. С финнами команда Хомухи много атаковала, создавала полумоменты, но в целом не произвела впечатления мощного, организованного коллектива и уступила 0:2. Надо было что-то поменять.

ПОДВИГИ ШЕЙДАЕВА НЕ СПАСЛИ

Но мало что получается и в этот раз. А если говорить честно – не получается ничего. Вновь в дебютном отрезке матча соперник застает наших врасплох. Уже к десятой минуте австрийцы создают несколько голевых моментов, но реализуют только один. 193-сантиметровый Грегорич(что любопытно, сын главного тренера – Вернера Грегорича) головой замыкает подачу с углового. А спустя двенадцать минут в ворота Селихова влетает второй мяч…

Первый тайм в исполнении российской «молодежки» погружает в траур. Хрупкая, как яичная скорлупа, оборона то и дело зевает атаки хозяев поля, не успевает, не распределяет оппонентов, ошибается позиционно. А в нападении Шейдаев оторван от полузащиты. Даже когда Рамиль принимает мяч, что происходит нечасто, атаки захлебываются – некому отдавать. Но вот счет становится угрожающим, и россияне смелее идут в атаку. И перед перерывом все тот же Шейдаев реализует единственную осмысленную комбинацию за весь первый тайм. Немного отлегло.

А дальше вообще похорошело. Сразу после антракта Шейдаев скидывает мяч под удар Ташаеву – 2:2. Но вновь австрийцы выходят вперед. Ничего! Тут же Шейдаев к забитому мячу и результативной передачи добавляет гол с пенальти – 3:3. К середине второго тайма крепнет убеждение, что наши парни раскусили соперника, и все мысли лишь о том, сумеют ли дожать…

Убеждение оказывается заблуждением. Пропустив гол после изумительной контратаки, россияне так и не смогли нанести очередной ответный удар. 3:4 – команда Хомухи вновь повержена.

ШАНСЫ БЛИЗКИ К НУЛЮ

Сборная России показала, что у нее есть характер. Дважды сравнять счет, причем в игре, которая не получается во всех зонах, дорогого стоит. Но одного характера недостаточно. Еще бы игру в обороне подтянуть, хотя бы так, чтобы она не выглядела решетом. Да впереди игровые сочетания наладить. Нынешняя «молодежка» слишком слаба, чтобы решать серьезные задачи.

По регламенту в финальный раунд выходит только победитель группы. Лучшие четыре команды, занявшие вторые места, сразятся между собой в стыковых матчах. Давайте прикинем. В нашей группе есть Германия – безоговорочный фаворит. А от Австрии и Финляндии мы уже отстаем на шесть очков – слишком много, чтобы говорить о борьбе хотя бы за второе место. Похоже, что эта отборочная еврокампания нам не по зубам.