Клуб "Пятачок"
Главная | | Регистрация | Вход

Вторник, 21.05.2024, 05:55
Приветствую Вас Гость | RSS
«Если ты не поддерживаешь нас после поражений или ничьих, нечего нас поддерживать и после побед» © Билл Шенкли --- « Люби «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке». » (с)Н.П. Старостин
Новости спорта
ТВ трансляции
СОГАЗ чемпионат
Спартак- 69 очков; цска- 62 очка; зенит- 61 очко....... Спартак- Чемпион 2017г !!!
Радиоприемник
Архив записей
Главная » 2015 » Август » 4 » План Аленичева, или тактические хитрости «Спартака»
15:48
План Аленичева, или тактические хитрости «Спартака»

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает матч «Спартак» – «Рубин» и делится главными выводами.

Вчера был поднят вопрос: почему в заключительные полчаса игры «Спартак» отдает инициативу и прижимается к своим воротам. Причины две: «физика» или тактика. Причем вторая вполне может вытекать из первой – потому Дмитрий Аленичев и стягивает в тыл большие силы, что надо как-то нивелировать функциональный спад. В период с 60 по 90 минуты процент владения мячом упал в полтора раза (с 61% до 38%), количество ударов по воротам – в 2,5 раза (в последние полчаса красно-белые нанесли три удара – в два раза меньше, чем в первые 15 минут), количество передач – почти в два раза.

Беда «Спартака» не в том, что он всем составом отходит в оборону (хотя многим это и не нравится), а в том, что без мяча он играет очень нервно. Когда возрастает нагрузка на защитников, вся оборонительная конструкция рассыпается, как песочный замок. В заключительные 15 минут «Спартак» выиграл только одно верховое единоборство из десяти. В своей штрафной – 45% выигранных дуэлей (и верхом, и низом). В этот период самый высокий процент брака зафиксирован у Таски и К. Комбарова. Где-то рядом Д. Комбаров, Широков, Глушаков и Боккетти. Команда встала.

Если учесть опыт предыдущих матчей (хотя везде были свои особенности), то можно сделать несколько выводов.

Первый. «Спартак», отходя назад, проигрывает центр поля; первого оборонительного щита у команды нет. Тактически обученные и хорошо подготовленные команды встречают соперника в средней линии, навязывая борьбу или предпринимая другие меры. Для «Спартака» игра без мяча оборачивается большими неприятностями. Что с «Краснодаром», что с «Рубином» пожары полыхали по всему периметру обороны. Но почему тогда с «Уфой» сил хватило до конца? А потому, что «Уфа» долго играла в меньшинстве и не лезла вперед всеми силами, в отличие от других соперников, вынужденных отыгрываться.

Второй. Капитуляция в средней линии объясняется тем, что одного Глушакова в опорной зоне явно недостаточно. Ромуло вышел почему-то только на 76 минуте. Кроме того, взаимодействия центральных полузащитников остаются сырыми. Отсутствие взаимопонимания сказывается на комбинационной игре, особенно в момент развития атаки по центру (а это 33% всех атак). Где-то передерживают мяч, где-то принимают неверные решения, где-то просто ошибаются. У Попова с Широковым всего 10 передач друг другу. У Шатова с Витселем (аналогичные позиции) в матче с «Тереком» было 18.

Третий. Второй раз в сезоне «Спартак» по ходу матча перешел на тактику с тремя защитниками (первый был с «Уфой»). Она пока не функционирует. В идеале братья Комбаровы должны исполнять роль латералей, но они больше сосредоточены на обороне. Если бы «Спартак» применил такую модель с первых минут, то очертания 3–5–2 были бы более явными. А так фактически Аленичев сыграл с пятью защитниками. Кстати, брат Кирилл (справа) вновь выступил лучше брата Дмитрия (слева).

Четвертый. «Спартаку» надо что-то делать с реализацией. Много подходов, много моментов, но в концовке постоянно что-то мешает. Есть интересные задумки, но нет последнего паса. И не только его. Когда наступает момент поставить точку, обязательно кто-то фальшивит – или дающий, или принимающий. Это и есть комбинационные шероховатости, вызванные недостаточной сыгранностью. Новая полузащита как-никак. Новый рисунок игры. Новые тренерские установки. В общем, понять и простить.

Пятый. Вот чего нельзя понять и простить, так это загубленные реализации большинства, когда в концовке выкатывались на ворота 4 в 3 и 3 в 2. Классная команда обязана реализовывать такие контратаки. Спартаковцы же делают передачу, когда надо самому идти с мячом, или, наоборот, включают дриблинг, когда с мячом надо расстаться. Все невпопад. Если «Спартак» и дальше будет играть в похожей манере – отходить в оборону после забитого гола, – то контратаки должны стать его главным оружием.

Правда, есть большие сомнения, что Аленичев продолжит гнуть эту линию. Как только команда разбегается, так будет придерживаться игры первым номером. Иначе какой смысл держать на поле одновременно и Широкова, и Попова? Дальше – Самара. Толковая оборонительная команда, сильнейший вратарь, установивший рекорды ПФЛ и ФНЛ по продолжительности сухой серии. Сценарий матчей с «Краснодаром» и «Рубином» не должен повториться.

В материале использовалась статистика, предоставленная компанией InStat Football

Конференция

@M_Borzykin

Просмотров: 432 | Добавил: Котофей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
0
4 vvs84-86   (04.08.2015 21:29) [Материал]
Не знаю, кто сейчас в Спартаке занимается физической подготовкой, но его работа пока не ах
Ностальгирую уже по работе Оскара Гарсии

И просевший центр, и плохая реализация, и плохо разыгрываемые контрвыпады в концовке матча во многом зависят от пока недостаточной физической готовности команды. Пока играли в активный (и эффективный) прессинг с Краснодаром и Рубином все было хорошо. И перехваты, и накрытие соперника, у которого не оставалось времени на то, чтобы точно и спокойно передать мяч партеру, находящемуся в более выгодной позиции. Как только команда начинает вставать, так сразу начинаются проблемы. Хотя нахождение нынешнего Ромуло на поле вместо Жано - это более сильный вариант. По простой причине. Уровень Ромуло сейчас выше уровня Жано

Как только физику подтянут до оптимального уровня, так сразу же и реализация моментов выростет, и меньше будет опасных атак на свои собственные ворота

Вот только сейчас глянул на официальном сайте и обратил внимание на одну деталь. Массажисты, врачи, тренеры по реабилитации есть. Но тренеры по физподготовке отсутствуют как класс. Почему непонятно. Самоокупаемость? Ну, тогда это огромная глупость. Этим делом должен заниматься профессионал, а не главный тренер или его помощники. Тем более, что у них нет такого специфического опыта

Возможно, что тренер по физподготовке еще появится до конца лета. Посмотрим. Но пока его отсутствие ощущается

8 Котофей   (04.08.2015 22:10) [Материал]
Его Алень постоянно с собой берет, так что претензии может только себе предъявлять. А у Саматова специального образования по фитнесу нет.

+1
7 Ruvka   (04.08.2015 21:47) [Материал]
...
.... Старое интервью о тренере по физ подготовке

— Как вообще пришли к такой специализации — тренер по физподготовке?
— Случайно. Я работал с Сергеем Ивановичем Подпалым в Латвии. Был вторым
тренером. Потом поступило предложение из Тулы. Но так как в штаб
“Арсенала” уже пришел Дмитрий Ананко, мне не оставалось ничего иного,
как становиться тренером по функциональной подготовке.

— Осваивались долго?
— Нет. Фронт работ был знаком. Переключиться не составило труда. За
десять лет тренерской деятельности освоил всю специфику функциональной
подготовки.

— Случалось, что от ваших нагрузок игроков рвало прямо на поле?
— Такого, слава богу, не было. У нас немножко другой подход.

— В чем этот другой подход выражается?
— Нет такого, как раньше, когда тренеры давали кросс на двадцать
километров. Или длинную серию рывков. Обходим подобное стороной. У нас
другая система. Она направлена на игровые действия. Силовой подготовкой,
конечно, занимаемся. Однако она проходит главным образом на футбольном
поле, а не в тренажерном зале или на беговой дорожке.

— Зимой Аленичев и Ананко ездили в Лондон на стажировку к Муринью. Почему не поехали вы?
— А мне там что делать? Дмитрий Анатольевич знает Жозе лично, в хороших с
ним отношениях. Что касается непосредственно моей работы, мне Муринью в
принципе ничего нового не расскажет. Если что-то надо было узнать, я
мог спокойно передать вопрос через Аленичева. Поверьте, что касается
функциональной подготовки, раньше те же итальянцы заимствовали нашу,
советскую, методику. Это не такой уж трудный раздел. Надо только
правильно применять знания на практике. В остальном ничего сложного нет.

0
2 Ruvka   (04.08.2015 17:14) [Материал]
Толково,очень толковый разбор без нытья и по делу.
Вчера комментатор, высказал такую мысль, которая несколько объясняет состояние команды ,а с другой стороны, ещё больше запутывает.Он сказал, что Алень недодал нагрузки, что-бы в первых играх они были не закачны , более свежими жадными до игры,а дальнейшее привидение в форму будет через игры, что-бы к 5-6 игре было всё в норме.
Так исходя из этого ,не должны они проседать ко 2-му тайму... Может я что-то не правильно понял?

0
3 Котофей   (04.08.2015 18:06) [Материал]
Ага, Алень специально все так подгадал, чтобы к 6-й игре (после коней) команда воспряла и воспарила. Оригинальная мысль, я бы не додумался.
А может все проще и Карпин не зря говорил, что у нас сейчас своих доморощенных спецов по физике нет? Но команда реально встает после 60-ти минут. Хотя вчера встать должны били камни.