Пятница, 17.05.2024, 03:53
Главная » 2015 » Август » 25 » Обзор 8-го тура Первенства ФНЛ
10:42
Обзор 8-го тура Первенства ФНЛ

Восьмое чудо света. Упущенная победа в Иркутске, победа на флажке в Томске, победа рационального футбола в Ярославле, "КАМАЗ" завёлся в Нижнекамске. OneDivision – о самом интересном из 8 тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ.
Мазилы тура
В Иркутске сошлись между собой команды, занимающие 12 и 17 места в турнирной таблице, а разница между ними всего 1 очко. При удачном для себя исходе "Байкал" мог обойти "Тюмень" в турнирной таблице. Хозяева, выиграв перед этим два своих домашних матча, хотели эту победную серию продолжить. Гости, уступив в последнем матче дома, очень хотели реабилитироваться перед болельщиками и привезти очки с выезда. "Байкал", на правах хозяина поля, начал матч под свою диктовку. "Тюмень", вначале огрызалась, а концовка первого тайма прошла уже под их диктовку.

Давление на ворота создавали и те и другие, но остроты в их действиях явно не хватало, моментов для взятия ворот было мало, да и голевыми их можно было назвать с натяжкой. Второй тайм получился интереснее. Этот отрезок матча полностью остался за иркутскими футболистами. Тюменцы пытались отвечать острыми контратаками, но в первом тайме это у них получалось лучше. Команды нанесли за матч по 12 ударов в сторону ворот, но вот с точностью у них в этой игре было очень плохо. Мячи летели куда угодно, но только не в ворота. Хозяева сумели всего один раз попасть в створ ворот, гости четыре. Это и не позволило ни одной команде добиться победы. Апофеозом промахов хозяев стало неиспользование пенальти на последней минуте основного времени матча. Землянский со всей силы пустил мяч в штангу. Вот такие они 0:0 получились.

Матч тура

В Томске встречались команды, занимающие первое и второе места в турнирной таблице. У "Газовика" было на три очка больше, но при выигрыше "Томи" оренбуржцы уступали томичам первую строчку в таблице. "Томь" проводила последний из серии домашних матчей, и хотела завершить эту серию на мажорной ноте. "Газовик", лидирующий в турнирной таблице, приехал доказывать, что это не случайно. Матч получился захватывающим и интересным. В первом тайме гости переигрывали томских футболистов. Ну не привыкли томичи играть в такой футбол, который предложил им в этой встрече Непомнящий. Не было романтики, не было искромётных атак, была игра на результат, главное было не дать разбежаться "Газовику". То, что в определённый момент "Томь" может отойти от своего рисунка игры, было ожидаемо. Для хозяев результат был даже более важен, чем для гостей. Мы помним и в прошлом сезоне, когда у томичей были такие же кадровые проблемы и также был нужен результат, они провели похожий матч с "Тосно", и также добились непростой победы 1:0. Вот и сегодня они перетерпели первый тайм, а во втором поднажали, временами возвращаясь к своей игре: длинные передачи вперёд и фланговая игра. Результат пришёл с фланга. Немов поборолся за мяч в районе углового флажка, выиграл его. Мне показалось, было нарушение правил, но боковой судья ничего не заметил, хотя был рядом. Сигналов о нарушении от него не поступало. Немов подал мяч в штрафную, но защитники его вынесли, однако прямо на ногу набегавшему Кузнецову. Сергей нанёс не сильный, но точный удар. Отыграться у гостей просто не было времени, шла 88 минута. Так в равной игре, томская команда выцарапала победу, хотя более справедливым итогом была бы ничья. Проигрыш не заслужила ни одна команда.

Близнецы тура

В Ярославле встречались команды, исповедующие прагматичный рациональный футбол, можно сказать команды близнецы. Да и в таблице они находились рядом. Разница между ними была всего в одно очко. При удачном раскладе тосненцы могли обойти ярославцев в турнирной таблице и приблизиться к месту в десятке. Перед игрой можно было предположить, что риск в этой встрече сведётся к минимуму. Так, в принципе и получилось. Проиграла та команда, которая больше ошибалась, а выиграла та, которая лучше использовала ошибки. Первые два гола в матче тоже были похожи друг на друга. Сначала успеха добились ярославцы. Мязин пробил по воротам, Книга мяч отбил, но Султонов первым успел на добивание. Тосненцам надо было добавлять, чтобы сделать счёт приемлемым для себя. Получилось это только во втором тайме. Они смогли усилить давление на ворота "Шинника". Теперь уже удар по воротам наносил игрок "Тосно" Голышев, Яшин с ударом справился, но Михалев в своём дебютном матче, сумел воткнуть мяч в ворота. И в этом матче могла быть ничья, но очередная ошибка областных футболистов в обороне – пенальти – Маляров забивает победный гол. Хотелось бы отметить в этом матче Подоляка. Иван в очередной раз результативно вышел на замену. Именно на нём были нарушены правила, приведшие к назначению пенальти. После этого матча, похоже, областных футболистов можно вычёркивать из числа основных претендентов на попадание в РФПЛ. Уж больно много очков потеряно на старте, вернуть утраченное будет чрезвычайно трудно, ведь борются они с командами, которые подобных сбоев не допускали и вряд ли собираются это делать.

Пощёчина тура

Перед матчем команды разделяла дистанция огромного размера – 14 очков. 4-е место "Сокола" против последнего у "КАМАЗа" позволяло саратовцам с оптимизмом смотреть на результат этого матча, но то ли оптимизм был через чур велик, то ли "соколы" сами ошалели от своего взлёта, но на поле в Нижнекамске у них ничего не получалось. Я уже писал, что у команды очень маленькая обойма игроков основного состава, вся игра "Сокола" строится на умелом дирижировании командой капитаном Дегтярёвым. Сегодня его на поле не было, и команда выглядела детским садиком без воспитателя. Игроки знали, что надо делать, но не знали как. Сказалась видимо и недооценка соперника гостями, хотя куда бы уж там, сами недавние выходцы из ПФЛ. "КАМАЗ" в этом матче предстал крепким коллективом. Сейчас это совсем другая команда, чем в начале первенства. Если сравнивать составы команды в первом матче и сегодня, то мы обнаружим всего четыре человека, которые начинали чемпионат, да ещё трое вышли им на замену. Вот и в этом матче в составе хозяев вышли два новых игрока – Гошоков и Рухаиа. Понятно, что до сыгранности ещё очень далеко и команда будет терять очки, но такой гол, который соорудили новички на исходе матча, очень смотрелся. После паса Рухаиа ворота поразил Гошоков боковыми ножницами. Красиво, эффектно и эффективно. А до этого были ещё два гола в ворота гостей. Пенальти в начале второго тайма реализовал Давыдов, и открыл счёт не только своим, но и всем голам в чемпионате у команды. А на 84-й минуте выход один на один от своей штрафной площадки исполнил Газданов. Итак, челнинцы познали вкус победы в чемпионате, а саратовцам надо учится играть без своих лидеров, учится уважать и соперников и своих болельщиков, которые добрались за командой и в Нижнекамск.

Победа тура

Каждый новый матч с участием торпедовцев Армавира мы ждали, когда же произойдёт это историческое событие – команда сумеет забить первый гол чемпионата. Это была как бы программа минимум. Считалось так, сначала гол, затем победа, но армавирцы в этой игре опровергли все расклады. Они сумели в первом тайме так выстроить игру, что у новосибирцев по существу и не было каких-то супер голевых моментов, а с дальними ударами уверенно справлялся Комаров. Такая игра хозяев была уже не в диковинку. Побегав возле штрафной торпедовцев, сибиряки отдали инициативу южанам. Те воспользовались ею на все 100%. Гол Амбарцумян забил со стандарта. Была просто подача в штрафную новосибирцев, но мяч, никого не задев, залетел в ворота. Такое случается, но надо, чтобы футбольный бог был в это время на нужной стороне. Так случилось, видимо команда Карпина своей работой и своей самоотверженностью повернула удачу на свою сторону. Так "Сибирь" первый раз за матч вошла в историю, как команда, первой пропустившая от "Торпедо". Не желая входить в историю второй раз, как команда, первой проигравшая торпедовцам, сибиряки весь второй тайм провели на половине поля южан. Хозяева же построили грамотную оборону и отбивались, как могли и умели. К этому им не привыкать. В концовке матча атаки футболистов "Сибири" становились всё многочисленнее и авантюрнее, они начали пропускать контратаки хозяев. Если первый выход к воротам Бугуи использовать не сумел, ударив выше ворот, то во второй раз, в более сложной ситуации, счёт, ударом из-за штрафной, удвоил. Так решилась судьба матча, и хозяева сумели выбраться из зоны вылета.

Традиция тура

В Москве "Спартак-2" принимал команду из нижней части турнирной таблицы – армейцев Хабаровска. Фаворитами встречи однозначно были москвичи, хотя за хабаровчан говорил их опыт выступления в ФНЛ. Но опыт опытом, а мастерство молодых футболистов "Спартака-2" смотрелось выше. Они это доказали и в этом матче. Не форсируя события, спартаковцы принялись методично расшатывать организованную оборону соперника. Та (оборона) гнулась, трещала, но не ломалась. Молодые москвичи настырно пытались пролезть во се образовавшиеся трещинки, но иногда размер этих трещинок был мал, иногда защитники успевали заткнуть эти дырки, а когда не успевали и они в дела вступал вратарь гостей Дюпин. Игра шла по сценарию хозяев, но без необходимого для них результата. Это начало выводить москвичей из себя, молодая неокрепшая психика не выдержала, они стали грубить и получать предупреждения. А в конце первого тайма Мелкадзе устроил стычку с Поповым и Удалым. Как бы то ни было, но первый тайм закончился всухую. За счёт чего собирались выигрывать гости, так и осталось не понятно, скорее всего, они рассчитывали увезти домой ничью, но это им не позволили сделать хозяева. На помощь спартаковцам пришёл стандарт. Подача с угла поля Савичева нашла в штрафной всеми забытого Пуцко, которому не составило большого труда переправить мяч в пустой угол ворот. Поведя в счёте, москвичи игру совсем успокоили. Моменты они, конечно, создавали, но уже не так рьяно, скорее вальяжно. Хабаровчане, пропустив гол, перестроится на атаку, они уже не смогли, да и не кем было усилить атакующие действия команды, в Москву команда смогла добраться не в полном составе. После этой встречи хабаровчане опустились на предпоследнее место, а спартаковцы, одержав третью домашнюю победу с традиционным счётом 1:0, поднялись к черте призёров чемпионата.

Всплытие тура

Перед этим матчем команды имели практически равные показатели и находились в турнирной таблице по соседству, но при удачном для себя исходе и "Волга", и "Балтика" могли ворваться в число лидеров. Всплытие совершили гости. Обе команды славятся в этом чемпионате умением разыгрывать дебюты, в матчах с их участием быстрые голы не редкость. Зная такую особенность соперника, оба клуба уделили максимальное внимание обороне, но и на этом фоне удары по воротам и опасные моменты, возникали с завидной регулярностью. Первыми на поле освоились волжане. Балтийцы, в очередной раз, испытывали кадровые проблемы. Одно отсутствие Цуканова дорогого стоит. Оборона хозяев много позволяла нижегородцам. Саталкин мог дважды завершать начатые комбинации. С третьего раза гол всё-таки состоялся. В центре поля прессинг волжан накрыл Тимофеева, мяч был отобран и два футболиста "Волги" выскочили на одного защитника. Маляка своевременно выдал пас на Саталкина, а Никита пробил точно в дальний угол. Это был так называемый гол в раздевалку. Смиряться с поражением калининградцы не собирались, и весь второй тайм висели на воротах нижегородцев. Дважды мяч мог влетать в ворота гостей, но, увы, это был не день "Балтики", балтийцы потерпели первое поражение в сезоне. До этого "Балтика" оставалась единственной командой, бравшей очки в каждом матче. Поражение не должно перечёркивать достойную игру калининградцев. По сравнению с прошлым сезоном, на игру команды приятно посмотреть, так считают многие болельщики хозяев, посмотрите и сравните посещаемость команды с прошлым сезоном. Ну а волжан можно поздравить с победой и подъёмом в зону переходных матчей.

Ничья тура

"Арсенал" в Туле играл против астраханского "Волгаря". Несмотря на разницу в очках и местах, играл, по уверению тренера, безобразно. Возможно, это было сказано на эмоциях, вызванных результатом матча, но сказано точно. Начало встречи осталось за хозяевами. Туляки взяли под свой контроль и мяч и нити игры, быстро забили гол. Сикач отбил мяч после удара Берхамова прямо на Деобальда, от груди которого мяч и влетел в ворота волжан. Многовато в этом туре таких мячей, после добиваний. Получается, в это время защитники смотрят футбол, и не правильно выбирают позиции. Ну да ладно, нам то, чем больше голов, тем интереснее. Далее с фаворитом что-то случилось Гол, забитый уже на 6-й минуте, подействовал на арсенальцев расхолаживающее. Они, видимо посчитав, что так будет продолжаться весь матч, перестали вступать в единоборства, начали проигрывать стыки. Тут надо отметить и мудрость тренера волжан Газзаева. Он верно подметил, что крайние игроки обороны туляков очень часто убегают в атаку и не всегда успевают вовремя вернуться. Сзади остаются два центральных защитника и два (или один) опорника. При забросе мяча в свободные зоны на флангах, центральные оборонцы вынуждены отходить от ворот и страховать края, а в центре возникает разреженное пространство. Этим волжане и пользовались на протяжении всего матча. Создавая моменты, гости никак не могли сравнять счёт, постоянно подводила реализация. Но они не сбились на навал, дотерпели до конца. Последний в матче штрафной принёс гостям успех. Вымотанные игроки обороны "Арсенала" утратили бдительность и не углядели за Байрыевым, который пришёл в штрафную на розыгрыш этого стандарта. Подача Петровича нашла светлую голову Лукьяновска, последовал сброс к воротам и Азат сумел переправить мяч в сетку. Заслуженная гостями ничья, а туляки наказаны за недооценку соперника.

Дубль тура

Уж в чём–чём, а в солидности "Факелу" не откажешь. Вот только эта солидности часто перерастала в вальяжность. Но игра в последнем матче с "Тюменью" показала, что воронежцы могут с этим справиться, могут сыграть грамотно и азартно, цельно и комбининационно, строго и самоотверженно. Выигрыш в Тюмени позволил команде приблизиться к границе зоны вылета. Владивостокская команда с каждым новым туром движется команде Павла Гусева навстречу, опускаясь всё ниже и отдаляясь от верхних мест. Эйфория стартовых туров прошла и приморцы вернулись к своей прошлогодней игре: вялой, скучной и не результативной. Неужели команда так зависит от своих лидеров Нивалдо и Славнова? В матче с "Факелом" отсутствие Романа Славнова было очень заметно. Фланги у гостей не работали, а скученность в центре поля, не позволяла разыгрывать комбинации. Может, сказалась и растерянность команды. Пропустить гол уже на 3-ей минуте, это не сладко будет. Но времени оставалось ещё много, и всё можно было исправить, но решительности у футболистов "Луча" не хватало. Зато такая решительность проявилась у игроков воронежского клуба. Мурнин отлично поборолся за мяч после паса Могилевского, прошёл по краю, сделал прострел в штрафную, где Рылов в жёсткой борьбе сумел опередить защитника и переправил мяч в ворота соперника. На табло появились приятные для глаз воронежского болельщика цифры – 1:0 в пользу "Факела". Правда, следующего гола нужно было ждать больше часа. Но в этот промежуток времени местные футболисты скучать зрителям не давали, и были гораздо ближе к тому, чтобы забить второй мяч, чем гости к тому, чтобы счёт сравнять. Соавторство второго гола Рылов может по праву разделить с вратарём приморцев Довбней. Слов нет, Коробов отдал прекрасную разрезающую передачу за спину защитников на Рылова. Артур пробил, хоть и точно, но не сильно и в ближний угол. Проспал Довбня свою зарплату. А хозяевам это только в радость – 2:0 и игра сделана. Хотели гости размочить счёт, но в отличие от вратаря гостей, вратарь хозяев Саутин сыграл надёжно, вытащив в концовке два трудных мяча. Вот так благодаря дублю "Факел" покинул зону вылета, показав, что вроде как выходит из игрового кризиса, а вот "Луч" туда пока затягивает.

Возвращение тура

"Енисей" приехал в Питер командой загадкой. В команде состоялась смена тренера, а как эта ситуация скажется на игроках, никто предположить не мог. Оказалось очень даже здорово. Команда резко перестроилась на атакующую игру, перестала дрожать за свои ворота. Самое интересное, что когда в прошлом сезоне новый главный тренер Ежуров был номинальным главным, то команда заняла лучшее место в своей истории, зачем была нужна эта обратная рокировка Ивахова с Ежуровым, одному богу известно. Но возвращение Ежурова к рулю команды, позволило добыть волевой положительный результат. Правда, хочу отметить, тут им и сами питерцы помогли. Игроки "Зенита-2" раз за разом совершали глупые потери мяча, совершали неточные передачи в простых ситуациях. Они видимо не ожидали, что футболисты "Енисея" так голодны до положительных эмоций. В футболе замечено, что хорошо для зрителя, то плохо для тренера. Вот и в этом матче, многочисленные опасные момент у ворот обеих команд, добавили не один седой волос тренерам, зато все эти футбольные вкусности радостно встречались пришедшими на матч зрителями. Пиршество атакующего футбола начали всё-таки хозяева поля. Зенитовцы разыграли нехитрую комбинацию перед штрафной соперников, Палиенко забросил мяч вперёд на Ткачука, то элегантно перебросил мяч через Вратаря. Шелия был бессилен. Однако, концовка тайма осталась за красноярцами. Они могли сравнять счёт уже в первой половине встречи, но подводила спешка и нерешительность. Зато во втором тайме заблистал полузащитник гостей Алиев. В первом случае, Азер хлёстко пробил по воротам Обухова, вратарь угрозу отвёл, но неудачно, мяч был отбит на набегавшего Марущака, который головой сумел переправить пятнистого в ворота. Хорош был и второй гол "Енисея". Алиев ворвался в штрафную, обвёл вратаря и бросившегося ему в ноги защитника. Бил игрок уже по пустым воротам, но Зуев не дал мячу пересечь линию ворот, отбив мяч рукой. Вердикт судьи – красная карточка и пенальти. Опытный Низамутдинов пробил уверенно и точно. Есть выездная победа "Енисея", а вот "Зенит-2" дома пока победить не может.

Просмотров: 302 | Добавил: Котофей | Рейтинг: 0.0/0