Пятница, 17.05.2024, 19:54
Главная » 2015 » Июль » 15 » Обухов по Оренбургу. Спартак-2 одержал первую победу в ФНЛ
23:30
Обухов по Оренбургу. Спартак-2 одержал первую победу в ФНЛ

Вторая команда "Спартака" одержала дебютную победу в ФНЛ благодаря красивому голу Владимиру Обухова. На встрече присутствовали все первые лица клуба – Леонид Федун, Сергей Родионов и Дмитрий Аленичев.

"Все запоминаем исторический момент! Первый гол "Спартака-2" в ФНЛ забил Дмитрий Каюмов с передачи Дениса Кутина" – радостно пел твиттер красно-белых в прошлую субботу. И пусть тот мяч не принес в итоге очков команде, но можно не сомневаться – в клубных летописях он останется навсегда.
Для "Спартака-2" сейчас все в новинку. Первые игры в ФНЛ, первые голы, первые разочарования. Чуть-чуть модернизирован стадион в "Сокольниках" – поставлены более мощные мачты освещения, достроена одна из трибун, вместимость доведена до трех тысяч, чтобы арена прошла лицензирование. А юноши на глазах впитывают опыт взрослого, мужского футбола. Которого им пока, конечно же, хватает не всегда.
Особенно сейчас – когда на старте первенства "Спартак-2" волей календаря сразу же встретился с двумя очень крепкими командами. В стартовом туре красно-белые уступили "Томи" (1:4), едва непробившейся по итогам прошлого сезона в премьер-лигу. А в среду играли с "Газовиком", который до последнего претендовал на стыковые матчи, но в итоге остался на пятой строчке.

Ложа для почетных гостей была переполнена – удалось увидеть и владельца клуба Леонида Федуна, и члена совета директоров Александра Жиркова, и генерального директора Сергея Родионова, и главного тренера основы Дмитрия Аленичева. Последний, к слову, делегировал во вторую команду сразу пятерых игроков, ездивших на швейцарский сбор – Песьяков, Яковлев и Кротов вышли с первых минут, а Брызгалов и Тимофеев остались в запасе. Решив сразу две задачи – одним предоставил практику, а других обеспечил более опытными партнерами.

Начали красно-белые с места в карьер – уже на 3-й минуте против Кротова сфолили рядом со штрафной, а Обухов прекраснейшим обводящим ударом положил мяч в верхний угол. Рассуждая о перспективах этого 23-летнего форварда (против "Газовика" он действовал чуть в оттяжке), Аленичев говорил, что, как только Владимир будет готов выступать за основной состав, немедленно будет туда привлечен. Интересно, приблизил ли хоть чуть-чуть этот невероятный гол лучшего бомбардира "Спартака-2" прошлого сезона к главной команде? С другой стороны – на чье место он сможет претендовать? Мовсисяна, Зе Луиша? Или Попова?

Выделялся на поле и Яковлев. Не всегда, правда, принимал правильные решения, однажды глупо нарушил правила рядом со своими воротами, но в атаках участвовал постоянно. Просил мяч, шел в дриблинг, выигрывал борьбу. Имел хороший шанс отличиться, но на 31-й минуте слишком слабо пробил метров с 12-ти. Затем отличную возможность упустил все тот же Обухов.

А единственная же проблема, с которой столкнулся "Спартак-2" в первом тайме – не слишком уверенная игра в обороне при подачах с флангов. Впрочем, "Газовик" этой внешней слабостью красно-белых воспользоваться так и не смог.
После перерыва атакующая игра у команды Евгения Бушманова разладилась, и она стала подолгу прижиматься к своим воротам. Оренбуржцы атаковали, давили, но чересчур однообразно, по-британски. "Спартак-2" гнулся, а сломаться себе так и не позволил. Более того – должен был забивать второй мяч, однако Кротов после изумительной подачи Ходырева с левого фланга умудрился с пары метров попасть в перекладину. И тут же попаданием в каркас ворот ответили гости.

Болельщики, заполнившие стадион примерно на три четверти, увидели историческую победу команды в ФНЛ. А ее главному творцу – Обухову, замененному за 20 минут до конца, в едином порыве аплодировали все без исключения.

СПАРТАК-2 – ГАЗОВИК – 1:0 (1:0)

Гол: Обухов, 4.
"Спартак-2" (Москва): Песьяков, Ходырев, Кутепов, Пуцко, Кутин, Зубарев (Самсонов, 59), Савичев (Тимофеев, 90+2), Леонтьев, Яковлев, Обухов (Брызгалов, 70), Кротов (Козлов, 85).
"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Андреев, Ойеволе, Малых, Полуяхтов, Шогенов (Кобялко, 82), Афонин, Друзин (Бреев, 64), Парняков, Делькин (Аппаев, 70), Маркелов (Кабутов, 74).
Предупреждения: Малых, 84. Савичев, 87.
Судья: С (Санкт-Петербург).
15 июля. Москва. Стадион "Спартак (4-е поле)".

Михаил ГОНЧАРОВ из Сокольников

Просмотров: 311 | Добавил: Ruvka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
2 Котофей   (16.07.2015 11:20) [Материал]
#2 В.Алибабаевич (Сегодня, 10:31)Слишком оптимистично.
Понятно, что команда сыграла всего лишь две игры и выводы делать рано, но есть моменты, которые необходимо устранить, чтобы команда выполнила свою роль, как трамплин для основы.
В недавном вью Аленичев говорил, что в бытность тренером молодежной сборной его удивила слабая техническая подготовка футболистов. Это относится и к нашим футболистам. Да, наша Академия лучшая в стране, но не надо равняться на российские клубы, а на топ клубы Европы. Если даже Яковлев, игрок основы, не может остановить мяч и губит голевой момент, то что можно говорить о более молодых и неопытных.
Слабая тактическая подготовка футболистов. Даже по телекартинке виден хаос в построении игроков. Игра в защите никакая. Все верховые мячи проиграли. Газовик играл в примитивный футбол - проход, навес. Если бы у них были нормальные напы и не мазали бы, то забили бы несколько мячей головой.
Нашим напам реализовать моменты мешала слабая техническая подготовка.
Из команды выделю Кутина, Тимофеева, Кротова.

+1
1 Котофей   (16.07.2015 00:52) [Материал]
По мне так Яковлев ничем не выделялся, хотя, казалось бы, должен был. Зубарев слабовато в опорной зоне уже второй матч. Савичев на уровне. Самсонов хорошо вошел в игру. Кротов первые минут 10 осваивался, потом же прибавлял с каждой минутой, дважды против него сыграли очень грубо, но судьи грубости гостей предпочитали не замечать. Их работа не понравилась. Ходырев смотрелся неважно, а Кутин очень понравился, прибавляет от матча к матчу. Не хватает в опорной зоне цепкого и жесткого человека, хотел увидеть Тимофеева, но он вышел в самом конце. Обухов набирает форму, но для основы на мой взгляд слишком медлит при завершении, еще не освоился с более быстрой игрой в ФНЛ. Штрафной бил со "своей" точки, я перед исполнением сказал Слону с Робертом чтобы смотрели внимательно, это его точка. И был исполнен красивейший гол. Песьяков сама надежность и уверенность, немного ошибся на выходе один единственный раз, не очень далеко отбив мяч. Оба ЦЗ сыграли добротно, особенно Кутепов, Пуцко несколько раз проиграл верх. Народ на С2 будет ходить однозначно, всем все понравилось.