Вторник, 21.05.2024, 18:57
Главная » 2014 » Апрель » 5 » Купер: «Спартак» - «Урал». Невынужденные ошибки.(+Фото)
22:41
Купер: «Спартак» - «Урал». Невынужденные ошибки.(+Фото)

В большом теннисе есть понятие "невынужденной ошибки". То есть такой ошибки, которая без наличия для того поводов, без давления и удачной игры противника, приводит к потере розыгрыша мяча. Теннисист, совершающий много невынужденных ошибок, матч, как правило, не выигрывает. К невынужденным ошибкам может приводить большое число факторов, среди которых и плохая готовность, и плохое физическое и психологическое состояние, и спад формы, и здоровье, и технические пробелы. В хорошем состоянии профессиональный теннисист обязательно вернёт мяч на половину соперника в простой ситуации, а не выбьет его в аут. По большому счёту, невынужденные ошибки - это игра на своего противника.

"Спартак" в игре с "Уралом" совершил целый ряд невынужденных ошибок. Все они потенциально привели к срыву хороших атак, сорвали хорошие подходы, и, более того, предголевые ситуации. Способность современных футболистов "Спартака" в элементарных ситуациях играть неточно и безответственно просто поражает. Эта внутренняя расхлябанность, граничащая с равнодушием, стала каким-то отличительным знаком весеннего "Спартака".

В футболе потери мяча неизбежны. Есть хорошие защитники-разрушители, есть опорники-бультерьеры, есть, в конце концов, рискованные, острые пасы, которые не всегда проходят, есть игра под прессингом, где ошибки объяснимы. Но когда потери мяча происходят в ситуациях, когда этого ничего не предвещает, то становится странно от происходящего. Я насчитал в матче с "Уралом" около 30-ти таких ошибок, пересмотрев игру. На ровном месте, из ничего. Приведу их полностью.

Первый тайм.

7 минута. Забегание Комбарова под Хурадо, острейшая потенциально атака, Хурадо без помех отдаёт мяч прямо в ноги защитнику "Урала".

7 минута. Слабый удар Барриоса после скидки прямо против ворот без помех в руки Заболотному. Удар на уровне ветеранского турнира.

15 минута. Мовсисян вместо напрашивающего паса при наличии адресатов, лезет в борьбу с мячом и падает около штрафной - потеря.

19 минута. Элементарный невынос Макеевым головой длинной свечи "Урала" на фарт, в результате - перехват и угловой, приведший к голу.

20 минута. Угловой и гол, Комбаров только обозначил борьбу в штрафной с Хозиным, в результате Хозин бьёт почти без помех в упор.

21-22 минуты. Две элементарные потери Мовсисяном и Озбилизом мяча около штрафной "Урала".

25 минута. Глушаков идёт в обводку и теряет мяч около штрафной, хотя свободных адресатов - минимум три.

27 минута. Элементарная потеря мяча Хурадо, неточный пас без помех около штрафной "Урала".

29 минута. Озбилиз вместо очевидного острого паса на фланг, отдаёт вдруг назад, в результате атака сорвана.

31 минута. Озбилиз с углового бьёт прямым ударом в игрока "Урала", стоящего на бровке и блокирующего удар.

34 минута. Чудовищный по неточности пас Озбилиза в разрез на Паршивлюка, открывшегося в штрафной.

42 минута. Барриос губит атаку с ходу против троих дефов "Урала", неточно и надуманно сыграв пяткой в защитника "Урала".

44 минута. Глушаков вместо элементарной скидки своему, теряет мяч в центре, в результате - атака "Урала".

45 минута. Очередная потеря мяча Озбилизом в штрафной "Урала".

Первый тайм равный. Гундосый гугнивец комментатор где-то увидел преимущество "Урала" "во многих компонентах игры", но это не так. Равная игра, что не делает нам чести на своём поле, конечно. Озбилиз по каким-то причинам многократно игнорирует Паршивлюка на фланге, не отдавая ему пасы. Глушаков - бледная тень от себя периода осени 2013 года, когда он был едва ли не лучшим игроком лиги. Хурадо - самый техничный в "Спартаке", Кариока - самый предсказуемый. Барриоса я бы отправил туда, откуда он приехал, прямо после игры. Ни удара, ни скорости, ни мысли игроцкой. У Мовсисяна те же проблемы, что и Глушакова, - чудовищный спад формы и желания играть в футбол.

Второй тайм.

46-47 минуты. Два острых паса в штрафную на Мовсисяна, но Мовсисян ведёт себя крайне вяло в борьбе за эти мячи.

48 минута. Мовсисян начинает атаку соперника, не обработав элементарный мяч и потеряв его.

51 минута. Потеря Хурадо мяча в центре при развитии нашей атаки.

54 минута. Элементарная потеря Глушаковым мяча около штрафной "Урала".

61 минута. Потеря мяча Комбаровым на фланге, в результате острая атака "Урала".

63 минута. Озбилиз пасует на фланге сопернику без помех.

65 минута. Озбилиз из штрафной бьёт в небеса после скидки из убойной позиции.

66 минута. Озбилиз бьёт очередной штрафной с тридцати метров на трибуну.

72 минута. Комбаров на чистом мяче с фланга бьёт низом прямо в переднего дефа "Урала", хотя в штрафной четыре адресата ждут мяч.

73 минута. Потеря Озбилизом мяча в центре.

77 минута. Яковлев плохо и неточно пасует в штрафную в разрез на Мовсисяна. Никто ему не мешал.

79 минута. Чудовищный по неточности пас Эберта в разрез в штрафную "Урала".

80 минута. Навес Эберта в никуда без помех.

88 минута. Срыв атаки Комбаровым, неточный пас.

Итог такой. Никакой плохой физической формы я не заметил у "Спартака". В период с 80-ой по 92-ю минуты многие игроки "Спартака" делали длинный рывки, как в атаку, так и назад. Во всяком случае, "Урал", выигравший четыре матча после зимнего перерыва, физически нас лучше не выглядел. В конце концов, после возобновления чемпионата прошёл уже месяц, форму должны были набрать через игры и тренировки. Озбилиз в "Спартаке" бьёт издали и со штрафных исключительно в игроков соперника, в стенку или выше ворот. Как он в "Кубани" попадал в ворота всё время - большая загадка. Заменивший его Эберт игру не усилил, а дело Озбилиза по срыву атак "Спартака" продолжил. В игре было много разрезающих пасов на Мовсисяна, но процент выигранных забегов и завладения мячом после этих пасов минимален. Яковлев выглядит очень деревянным игроком, пять лет назад, в 2009-ом году, он играл на порядок лучше. Очень много ударов у нас накрыли соперники, в том числе четыре-пять перспективно голевых.

"Спартак" нанёс 16 ударов по воротам, и только 3 из них в створ. 8 угловых не принесли никакой остроты, по сравнению с осенью - ситуация просто необъяснимая, когда почти каждый наш угловой приводил к голевой ситуации. Абсолютно провальным этот матч, как окрестил его хипстер из НТВ от микрофона, никак не назовёшь. Но совершенно необъяснимый брак в элементарных ситуациях свёл на нет все наши усилия. Почему они так играют и что они там делят - пусть каждый сам для себя решит.

Купер

"Спартак" - "Урал" 0:1

Просмотров: 593 | Добавил: Ruvka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
+1   Спам
2 vvs84-86   (06.04.2014 10:29) [Материал]
Кстати, да. Бросалось в глаза во время игры неприлично большое количество технического брака у игроков. Первым у кого это заметил был Хуарадо. Вроде совершает пару классных действий, а потом следует эта самая невынужнденная совершенно непонятная ошибка. Причем в ситуации, когда наш игрок не испытывает особого противодействия соперника

А в целом по всей игре, если использовать авторский материал, то совпало с собственным ощущением от просмотра игры, что армяне больше всех "отличились" в прошедшем матче

К слову модно критикуемый всем стадом Кариока чуть ли не меньше всех совершает этих самых невынужденных ошибок. Вчера еще одну статистику выкладывали. У него был максимальный уровень точных передач в игре с Уралом - 93%

И еще. Список Купера неполный. Мне, например, запомнились моменты с участием Диканя. Когда он в простой ситуации вместо паса в среднюю линию на нашего адресата (если не ошибаюсь им был Комбаров) бил очень неточно за боковую линию. И кроме этого момента была схожая ситуация

Вспомнилось сразу про Песьякова, который лучше всех из наших вратарей играет ногами. Дикань действительно ногами играет посредственно. Это и по игре было заметно. Защитники боялись отпасовывать своему вратарю не доверяя ему. Причем в ситуациях, когда такой выход из-под прессинга Урала был эффективен. Через промежуточный пас на Диканя перевести мяч свободному игроку на другом фланге. Прямая передача от прессингуемого соперником нашего защитника на фланг была бы слишком рискованна, т.к. в центре поля перед нашими воротами сторожил такую передачу еще один игрок соперника. А вот быстрый выход из-под прессинга с передачей в 1-2 касание от вратаря был бы хорошим решением. Урал не успел бы накрыть прессингом нашего защитника на противоположном фланге. И дальше можно было бы искать передачей наших игроков в центре поля и в передней линии

3 Котофей   (06.04.2014 12:44) [Материал]
модно критикуемый всем стадом Кариока

Как написал на фанытике один чел: у кого-то хер не встал. Виноват, конечно, Кариока

1 Котофей   (06.04.2014 10:13) [Материал]
А когда пропустили с углового (при Дикане это традиция), там разве не было его ошибки? И защиту не расставил как надо, и сам на выходе не сыграл. Почему нам не давали расстреливать ворота с 8 метров без помех?