Пятница, 17.05.2024, 17:27
Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » Купер: Как играл «Спартак» в атаке в кубковом матче с «Рубином»
16:06
Купер: Как играл «Спартак» в атаке в кубковом матче с «Рубином»

"Спартаку" трудно даются голы в этом сезоне. Более того, голы трудно даются весь 2014 год. Спартаковская атака, всю свою историю сверкавшая разными гранями, вдруг превратилась в скрипящую, плохо смазанную арбу, которая ломается на полдороги к цели. Футбольный ведь азарт в том и состоит, чтобы довести мяч до чужих ворот и забить его туда, все играли, все знают это чувство. Поэтому когда видишь современные игры без ворот, то задаёшься вопросом, а чего они делают-то на поле, с какой они там целью? ТТД набрать или погонять туда-сюда в центре? Азарт у них отсутствует напрочь.

Решил зафиксировать все атаки "Спартака" в кубковом матче с Рубином. Как они развивались, кто атаковал, кто всё портил. Картина получилась следующая.

Первый тайм

2 минута. Хурадо, двигаясь по центре, не выполнил несложный пас в разрез, мог быть выход один в один. Защитник "Рубина" перехватил мяч.

4 минута. Боккетти врывается в штрафную, у него с ноги после навеса снимает мяч защитник "Рубина". Сразу навес после аута - вынос.

7 минута. Хурадо отдаёт Дзюбе на угол штрафной, Дзюба теряет мяч, зарабатывая фол в нападении, срывая потенциально голевую атаку. защитник при обыгрыше ставит ему корпус, Дзюба хватает его руками.

9 минута. Широков разрезающим пасом выводит Дзюбу в центр штрафной. Но удар несильный с 12-ти метров, Рыжиков забирает мяч намертво.

12 минута. Широков пасует вдоль штрафной безадресно, вынос, удар Инсаурральде с выноса с 30-ти метров, рикошет - и угловой.

13 минута. "Спартак" подаёт угловой - вынос мяча головой защитой "Рубина".

14 минута. Навес Косты - вынос, ещё один угловой.

14 минута. Навес с углового - вынос, ещё один навес после выноса - удар Инсаурральде головой, несильно и прямо Рыжикову в руки.

15 минута. Удар Глушакова с 22-ух метров, прямо в Рыжикова.

16 минута. Навес Промеса после многоходовки, Рыжиков снимает мяч с головы Дзюбы.

17 минута. Навес Косты. Дзюба не борется за верховой мяч, не идёт на мяч, хотя один на один в штрафной с дефом "Рубина".

24 минута. Промес портит перспективную атаку, теряя мяч перед штрафной.

25 минута. Удар Косты со штрафного с 30-ти метров в нижний угол, но Рыжиков дотягивается и отбивает на угловой.

26 минута. Угловой - вынос мяча.

28 минута. Пас на выход Дзюбе, но его легко догоняют и выносят мяч, мог бы быть выход один в один, но скорости у Дзюбы нет, Веллитон убегал в таких ситуациях.

31 минута. Штрафной, навес, удар Инсаурральде головой значительно выше ворот.

35 минута. Дзюба срывает атаку, неточно отдав мяч перед штрафной.

37 минута. Навес Промеса в штрафную - вынос мяча.

38 минута. Угловой "Спартака" - вынос. Удар Глушакова с 30-ти метров - прямо в руки Рыжикову.

40 минута. Навес Хурадо - вынос.

42 минута. Коста губит момент, вместо навеса с фланга в атаке с ходу - удар за ворота.

Итого в первом тайме

"Спартак" атакует или навешивая мяч в штрафную с флангов, или подавая угловые или ударами издали. Моментов, которые потенциально могли бы приводить к голам, не было. Угловые разыгрываются одинаково - подача в центр штрафной, в скопление игроков Рубина. При Карпине "Спартак" разыгрывал гораздо разнообразнее стандарты. Атак через центр почти нет, посколько дефицит как игроцкой мысли, так и техники, культуры паса, да и желания играть в такой футбол нет у игроков. Кроме того, и тренеры, видимо, играть так не ориентируют наших футболистов. Футбольная мысль еле теплится, игроки запрограммированы, предсказуемы, схема тяжёлым молохом висит над полем. Интересно ли им самим так играть - даже любопытно. Пара попыток дать в разрез на Дзюбу выглядят обречённо, бегает наш ударный нападающий небыстро на протяжении всей своей карьеры. Всё напоминает тяжёлый, обыденный и монотонный труд. Хотя, может быть, это излишне сейчас, это ведь болельщик хочет радости от игры, а им-то она зачем? Не думаю, что за это есть бонус в их контрактах. Перед вторым таймом есть определённая доля оптимизма, поскольку игра равная и где-то там на бенче сидит Мовсисян, впрочем, он выйдет только в овертайме, когда уже будет поздно.

Второй тайм

47 минута. Хурадо в штрафной пяткой на Промеса, тот вместо удара лезет на двоих, угловой.

48 минута. Угловой - вынос, повторный навес Косты - за ворота. Коста весь матч играл криво.

50 минута. Дзюба на фланг отдаёт Паршивлюку, тот возвращает обратку низом, прострел - вынос.

51 минута. Заброс Широкова в штрафную на Дзюбу - Рыжиков первый на мяче, перехватил.

52 минута. Навес Хурадо на Паршивлюка - удар после обработки с угла вратарской выше ворот. Первый реально голевой момент в матче на 52-ой минуте.

55 минута. Попытка Косты ударить с 30-ти метров - мяч застревает в защитниках.

56 минута. Промес проходит по лицевой почти до вратарской площади "Рубина", обыгрывая двоих, - вынос мяча защитником.

61 минута. Удар Промеса с линии штрафной, Рыжиков ловит мяч в нижнем углу, удар несильный.

63 минута. Попытка Хурадо с линии штрафной закрутить мяч в дальний угол - перелёт, выше ворот.

65 минута. Удар Промеса с 18-ти метров - прямо в руки Рыжикову.

66 минута. Навес Хурадо - удар Дзюбы головой мимо ворот в борьбе.

69 минута. Отличный навес Хурадо, удар Паршивлюка в упор головой, но защитник блокирует мяч, на добивании Джо - защитник бросается под удар и накрывает его. Второй верный голевой момент за матч и вновь у Паршивлюка.

73 минута. Промес срывает отличную атаку по флангу, запутавшись в ногах и далеко упустив мяч от себя. Могли убежать трое на двоих.

84 минута. Могло всё решиться в игре. Навес Хурадо, удар головой Дзюбы, Рыжиков парирует мяч в прыжке, и Широков на добивании не попадает в пустые ворота с метра.

Справедливости ради надо сказать, что к мячу он тянулся. После этого у меня была почти стопроцентная уверенность, что за такое нам судьба воздаст. Так и оказалось.

86 минута. Паршивлюк врывается в штрафную, бьёт в нижний угол - Рыжиков вытягивает мяч в прыжке на угловой.

87 минута. Угловой - вынос.

89 минута. Коста вместо паса на открывавшегося Паршивлюка на фланге и возможного выхода один в один, бьёт с 25-ти метров прямо в Рыжикова.

Как говорил один герой в популярной комедии - "да за такое убивать надо!". Паршивлюк замирает в недоумении и разводит руками.

91 минута. Навес Хурадо за ворота. Силы уже начинают покидать спартаковцев, это видно.

Итого по игре

Забить спартаковцы могли три раза. Хорошо сыграли вратарь "Рубина", защитники, где-то не хватило мастерства, где-то везения. Много это или нет - иметь три голевых момента за игру, это вопрос риторический. Но я на него отвечу - этого мало. Надо создавать больше, чтобы забивать голы, создашь 10 - забьёшь 3. Но мы так играем уже давно, создавая немного у ворот противника. "Спартак" вообще играет со всеми на равных, вот что интересно, и по моментам в том числе. И с "Уралом", и с "Амкаром", и с ЦСКА, и с "Динамо", и с "Зенитом", и с "Уфой", со всеми на равных. Так что, что мы сейчас из себя представляем большая загадка. Вот был такой игрок Алессандро дель Пьеро, он из трёх ударов с линии штрафной, ложил один или два. Был такой игрок Алан Ширер, он головой забивал в упор, как орехи щёлкал. Так не просили бы по 3 миллиона зарплаты игроки, которые этого ничего не умеют.

Овертайм

Про овертайм писать не буду, там спартаковцы не атаковали практически, поскольку силы закончились. После первого гола всё стало ясно. Ну и без нападающих нелегко играть. Один лечится всё время, другой - звезда футбольного шоу-бизнеса. Подавая с флангов, надо иметь адресаты, стараясь попасть издали, надо иметь хороший прицел, забрасывая мяч на столба, надо иметь подбор и столба с прыжком, а не стоящего на земле и подставляющего лоб под мячи. А лучше посмотреть бы им матчи легендарной команды "Спартак" (Москва), когда игроки умели входить в штрафную за счёт точного паса, по центру и по флангам. Но это я уже многого захотел.