Вторник, 21.05.2024, 22:20
Главная » 2015 » Июнь » 30 » Дмитрий Аленичев: Ждем усиления в линию атаки
08:34
Дмитрий Аленичев: Ждем усиления в линию атаки

После разгромной победы над австрийцами главный тренер «Спартака» поделился впечатлениями и прокомментировал ближайшие планы команды.

-   Счет 12:0 может понравиться, а может, и нет. Мне понравился, - говорит Аленичев. - Ясно, что из этой победы не сделаешь далеко идущих выводов. Соперник был не самым сильным. Но ребята подвигались, поиграли в удовольствие. Были хорошие комбинации, красивые голы. Очень важно и то, что никто не получил травму. Только с так и стоит расценивать эту игру.  Мы рассчитывали выполнить определенные задачи — мы их выполнили.

-   Вам не было бы интересно сыграть с таким соперником в полных составах? Обращались к судье с просьбой заменить удаленного австрийца?

-   Сразу же об этом сказал, еще на 25-й минуте. Но судья ни в какую. Так положено: нет и все. Конечно, нам хотелось бы, чтобы и без того не самый сильный соперник не был ослаблен меньшинством. Я из-за этого, если честно, даже расстроился.

-   Чем арбитр мотивировал свое решение?

-   Игра была внесена в международный реестр. Значит, требовалось соблюдение всех правил.

-   Какой главный вывод можно сделать из такой игры и такой победы?

-   Главное, что ребятам понравилось. Мы чуть-чуть поменяли прежний стиль, какие-то новые элементы уже просматривались. Хотя работы еще очень много, конечно, и рано о чем-то говорить. Но вот тот азарт, с которым действовала команда, тот кураж многое значит. Ребята играли с желанием. Это и есть главный позитив.

-   Показалось, вы слегка экспериментировали с расстановкой. Во втором тайме перешли да игру в одного опорника?

-   Нет-нет. Рома Широков и Саша Зотов действовали в центре поля до перерыва. При этом они могли меняться с Жано. Та же схема работала и во второй половине.

-   Ваша скамейка была ближе к воротам, возле которых австрийцы устроили веселое застолье. Не мешали запахи сосисок и пивной антураж?

-   Это слегка чувствовалось. Слышал и поддержку наших болельщиков. Очень приятную. Они с нами везде, по всему миру. Как же это здорово! Куда бы ни поехали — везде свои, спартаковские.

-   Соперник, с которым сыграете в четвертом контрольном матче на этом сборе, уже ясен?

-   На 90 процентов это будет «Санкт-Галлен». Ведем переговоры, но вряд ли тут что-то изменится.

-   Во время матча хоть раз встали со своего места на тренерской скамейке?

-   Ну, нет, зачем. Игроки не давали мне повода. Может, и требовались какие-то подсказки. Но в любом случае все 90 минут этой игры мы разберем в ближайшие дни. По обороне здесь, конечно, вряд ли что-то можно будет сказать. А в атаке были ошибки. На которые я должен команде указать.

-   Это ваш тренерский дебют в «Спартаке». Чувствовали что-то особенное?

-   Дебютный матч — это всегда что-то особенное. И волнение было. И интерес. И желание посмотреть команду  в деле. Рад, что все так получилось.

-   Каковы планы на вторник?

-   Проведем утреннюю восстановительную тренировку. После обеда ребята получат отдых.

-   Ждать ли кадрового усиления?

-   Не я этим занимаюсь, если честно. Участвую в процессе по телефону, контактирую с руководителями клуба. Усиление планируется, вы, наверное, слышали. Речь о линии атаки. Как сложатся переговоры, не знаю, но хотелось бы удачного их завершения. Усиление никогда не помешает. Ведь усиливается не только «Спартак», но и наши конкуренты.

-   Гранат приступил к работе в общей группе?

-   Практически да. Со среды, скорее всего, начнет.