Пятница, 17.05.2024, 23:44
Главная » 2016 » Сентябрь » 25 » Занимательная «УФАлогия». Считать ли «Уфу» неудобным соперником для «Спартака»?
02:27
Занимательная «УФАлогия». Считать ли «Уфу» неудобным соперником для «Спартака»?

Встречу с «Уфой» в восьмом туре чемпионата России лидирующему «Спартаку» стоит опасаться сильнее, чем игр с «Краснодаром» или «Локомотивом». Уфимцы в последние годы регулярно отбирают очки у красно-белых. Sportbox.ru вспоминал, при каких обстоятельствах это происходило.

23 мая 2015 «Спартак» — «Уфа» — 1:2 Голы: Кротов, 27 — Пауревич, 22. Стоцкий, 40.
Команда Мурата Якина, по большому счету, доигрывала сезон 2014/15. В медали «Спартаку» было уже не попасть, а дерби против цска в предыдущем туре было бездарным образом проиграно на своем поле — 0:4. Настроиться после такой оплеухи на «Уфу» — дело непростое. Зато у гостей с мотивацией никаких проблем не было. «Уфа» Игоря Колыванова так отчаянно боролась за выживание, что умудрилась до этого взять очко в Санкт-Петербурге у «Зенита». У «Спартака» получилось взять целых три, а все основные события в той игре произошли до перерыва.

Отыграться после 1:2 к перерыву, играя с аутсайдером, возможно. Но хозяев подвел Ромуло, удалившийся в середине второго тайма. К тому времени был уже заменен Денис Глушаков, так что, игра в центре поля у «Спартака» совершенно разладилась. «Уфа» же после удачного визита на «Открытие Арену» обезопасила себя от прямого вылета в ФНЛ.

27 июля 2015 «Спартак» — «Уфа» — 2:2 Голы: Таски, 14. Зе Луиш, 80 — Ханджич, 12. Стоцкий, 67.

В следующий раз команды встретились спустя буквально пару месяцев, в матче первого тура сезона 2015/16. У руля «Спартака» встал Дмитрий Аленичев, клуб приобрел Романа Широкова, Зе Луиша, Ивелина Попова. В воздухе пахло новой эпохой в истории красно-белых, у руля которых встали истинные спартаковцы — носители того самого духа. Вот только дух быстро выветрили гости, открывшие счет уже на 12-й минуте. Стало ясно, что со «Спартаком» Аленичева скучно не будет.

Вновь, как и в концовке предыдущего сезона, не обошлось без удалений. Только на этот раз со стороны гостей — с поля раньше времени ушел одиозный ганский полузащитник Эммануэль Фримпонг. Несмотря на то что «Уфа» час играла в меньшинстве, она умудрилась за это время забить, но и пропустить. Тем не менее, боевая ничья в тех условиях была определенно удачным результатом для андердога.

21 мая 2016 «Уфа» — «Спартак» — 3:1 Голы: Пауревич, 1, 69. Игбун, 13 (с пенальти) — Мельгарехо, 9.

И вновь «Уфа» и «Спартак» встретились на финише сезона, на этот раз, в последнем туре. Как и годом ранее, москвичам не было нужно ровным счетом ничего, а вот команда из Башкортостана обязана была играть только на победу, ведь даже ничейный результат отправлял ее в ФНЛ. Дополнительная подоплека той встречи, которую обсуждали болельщики, состояла в том, что в случае поражения «Спартака» сильно возрастали шансы на то, что «Динамо» — исторический соперник красно-белых, отправится в ФНЛ. Так что, ждать от команды Аленичева самопожертвования на поле стадиона «Нефтяник» было, по меньшей мере, наивно.

Так оно на самом деле и получилось. Футболисты «Спартака» провели откровенно безвольный матч, совершенно не мешая уфимцам победить, забив дважды уже к 13-й минуте.

Все это говорит о том, что делать серьезные выводы, исходя из этой трехматчевой серии, не стоит. В двух случаях «Спартак» был совершенно немотивирован, а в третьем — была дебютная игра новой команды с новым тренером, когда вероятность осечки высока как никогда.

Впрочем, если вспомнить, как «Уфа» уже в этом сезоне играла с топовыми командами, можно поверить в то, что она в субботу способна остановить лидера РФПЛ. «Зенит», забивающий сейчас в среднем по 4 гола за игру, не смог забить ни одного в ворота Гиоргия Шелии — 0:0. С тем же счетом завершился визит в Уфу «Краснодара». «Локомотив» совсем недавно и вовсе проиграл подопечным Виктора Гончаренко, причем на своем поле — 0:1.

«Уфа» не проигрывает четыре матча кряду, победила в трех последних выездных играх, а если вынести за скобки кубковую встречу с белгородским «Энергомашем», то и не пропускает более 270 минут. На «Открытие Арене» гости из Башкортостана неизменно забивали по два гола. Изменится ли эта традиция сейчас? Смотрите прямую трансляцию матча «Спартак» — «Уфа» на Sportbox.ru начиная с 17:00 по московскому времени.

Просмотров: 258 | Добавил: Ruvka | Рейтинг: 0.0/0