Вторник, 21.05.2024, 22:26
Главная » 2016 » Июль » 5 » ГОЛ ПРОМЕСА ПРИНЕС ПОБЕДУ НАД «ИСТРОЙ»/ "Спартак" порадовал Федуна. Чем порадует Федун болельщиков?
20:42

В контрольном матче в Австрии спартаковцы одержали победу над хорватской «Истрой» со счетом 1:0.

«Спартак» — «Истра 1961» — 1:0 (0:0)

Филлах. Стадион «Спортплатц Филлах-Фёлькендорф». 5.07. 1 000 зрителей.

Судья: Ш. Красница (Австрия).

«Спартак»: Ребров (к) (Максименко, 60), Кутин (Ещенко, 60), Пуцко (Кутепов, 60), Боккетти, Макеев (Комбаров, 60),

Тимофеев (Ромуло, 60), Леонтьев (Глушаков, 60), Зобнин (Ананидзе, 60), Савичев (Промес, 46), Зуев (Попов, 46),

Мелкадзе (Зе Луиш, 60).

Гол: 1:0 Промес (Попов, Ромуло) (66).

Контрольный матч против хорватской «Истры» спартаковцы начали в другом стартовом составе, нежели предыдущую встречу с «Рударом». За исключением Боккетти, на поле вышли футболисты, которые в воскресенье поначалу оставались в запасе, а сыграли лишь во втором тайме. Плюс вратарь Ребров, не участвовавший в игре против словенцев из-за ротации состава. Пару центральных защитников составили Пуцко и Боккетти, в обороне справа действовал Кутин, слева — Макеев. В центре полузащиты расположились Тимофеев и Леонтьев, роли вингеров исполняли Савичев и Зуев, а под выдвинутым на острие атаки Мелкадзе играл Зобнин.

Если у «Спартака» в старте вышла в основном молодежь, то у «Истры» — напротив, ведущие футболисты. Первые 35 минут прошли в размеренном темпе и без явных голевых моментов. У наших запомнились лишь два эпизода. Сначала Зуев с Мелкадзе разыграли хорошую двухходовку, но этой комбинации, увы, не хватило точной концовки. А затем Зобнин нанес плотный дальний удар — мяч пролетел чуть выше ворот.

Первый же голевой момент создал активный Зуев. Он прорвался по левому краю в стиле немца Дракслера и отпасовал в центр Зобнину, однако удар Романа с убойной позиции в последний момент накрыл защитник «Истры». А перед самым перерывом у Мелкадзе не получился удар головой из неплохой позиции. У хорватов таких голевых шансов не было.

Сразу после перерыва на флангах у нас появились Промес и Попов, а на 60-й минуте — и другие футболисты основного состава (за исключением юного голкипера Максименко), и игра в атаке сразу же стала более острой. Промес, сыграв в «стенку» с Зе Луишем, едва не отправил мяч в «девятку». Мощный удар Попова в ближний угол вратарь «Истры» с трудом отразил ногой.

Гол, как говорится, назревал — и созрел на 66-й минуте. Ромуло выдал шикарную диагональ с фланга в чужую штрафную, где Промес сначала технично обработал мяч, а затем не менее технично пробил поверх вратаря.

Под занавес встречи один из соперников грязно сыграл против Джано, и наш атакующий хавбек едва не покинул поле из-за повреждения. После этого судья не засчитал мяч Глушакова после сомнительного офсайда, а Промес на пару с Поповым не реализовали верный голевой момент. В итоге счет 1:0 так и сохранился до конца матча.

Отметим, что за этой игрой в Австрии наблюдали руководители нашего клуба Леонид Федун, Александр Жирков и Сергей Родионов.

Владелец «Спартака» Леонид Федун поделился впечатлениями от товарищеского матча с хорватским клубом «Истра 1961» (1:0). «Хороший матч, хороший спарринг. Преимущество «Спартака» было большим, особенно когда вышел стартовый состав. Даже слегка пижонили», — передаёт слова Федуна корреспондент «Чемпионата» Данила Игнатов. В минувшем розыгрыше чемпионата Хорватии «Истра 1961» заняла девятое место из 10 команд.

Буквально одновременно с финальным свистком товарищеского матча "Спартак" – "Истра-1961" (1:0) в Филлахе полил дождь, передает из Австрии спецкор "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ. Владелец красно-белых Леонид Федун по пути к машине согласился прокомментировать итоги игры.

– Хороший спарринг, – сказал Федун. – Преимущество было большим, особенно когда вышел основной состав. Даже слегка пижонили. Больше и сказать особо нечего.
– Но вы ведь не только матч приехали посмотреть?
– Конечно, нет, – ухмыльнулся босс "Спартака", тут же развернулся и ушел от репортеров.

Второй контрольный матч на австрийском сборе «Спартак» опять выиграл с преимуществом в один мяч – 1:0. После словенского «Рудара» соперником был не самый сильный хорватский клуб «Истра 1961», а 9 июля в завершение тренировочной работы в Филлахе состоится матч против «Сараево» из Боснии и Герцеговины. На сей раз спартаковцы начали игру молодежным составом, что и было предусмотрено главным тренером Дмитрием Аленичевы заранее. Против «Рудара» «Спартак» вышел с теми игроками, кто обычно занимает место в стартовом составе и потому быстро обозначил свое преимущество, в том числе и по забитым мячам. После перерыва второй состав только удерживал добытый перевес. В поединке против «Истры» все, как и предполагалось, произошло с точностью до наоборот. Первый тайм – равная игра, без единого попадания в створ ворот и одной, и другой команды, а во втором - гол, забитый Промесом.

Аленичев продолжает просматривать игроков в том же ключе, что и на прошлогоднем летнем сборе, давая пока молодым шанс проявить себя вместе по 30-60 минут. Сделать им это очень непросто, поскольку командный уровень спартаковцев в таком случае явно падает. Переигрывать себя молодые не дают, но и своего ничего, как правило, не создают. Что тоже во многом понятно. На то это и второй состав. Куда лучше могут проявлять себя дублеры в тех случаях, когда они по два-три человека оказываются в компании более мастеровитых и опытных футболистов. Скажем, тот же Зуев начал понемногу наигрываться в составе «Спартака» по ходу минувшего чемпионата страны, он и сейчас уже заметно превосходит своих сверстников по качеству игры, по настрою и тактическому уму.

В поединке против «Рудара» весь матч провел в центре обороны Кутепов, сейчас Аленичев проверил такой же вариант с Боккетти. Спартаковцы продолжают играть в четыре защитника. Пара Кутепов-Боккетти в глазах главного тренера красно-белых выглядит, думаю, наиболее стабильно и надежно, но разговоры о поиске еще одного крепкого игрока в эту зону вполне обоснованы. Пока нет особых претензий к Ещенко, хотя надо понимать, что это всего лишь контрольные поединки с очень средними командами, но в то же время хотелось бы посмотреть Зобнина в компании тех, кто обычно составляет стартовый состав. Каких-то стабильных впечатлений о его возможностях в условиях игры с более сильными, созидающими и лучше понимающими все происходящее на поле как партнерами так и соперниками, пока нет. Впрочем, тут Аленичев проводит ту же политику, что и по отношению к Зуеву. И Зобнина, и Зуева мы видели в Филлахе только в тех игровых отрезках, когда на поле выступал недавний по сути «Спартак-2».

Подводя короткие итоги можно сказать, что «Спартак» победил без особых проблем. Или, как довольно метко заметил владелец клуба Леонид Федун, побывавший на этой игре: «Спартак» даже слегка пижонил. Почему бы и нет? Соперник по зубам, да и желание показать свой уровень перед тем, кто платит деньги и заказывает музыку, вполне естественное. Понятно и другое: Федун приехал не только посмотреть этот матч. Пришла пора принимать какие-то решения по серьезным трансферам. А то слухов много, а реальных покупок, не считая приобретения Ещенко и Зобнина – нет.